ホーム スポーツ メジャーリーグチーム成績2026最新|全30球団の順位・打撃・投手力を徹底比較

メジャーリーグチーム成績2026最新|全30球団の順位・打撃・投手力を徹底比較

橘 昂 橘 昂 • 更新: • 公開: • 読了約 19 分
目次

2026年10月25日時点のメジャーリーグ(MLB)は、レギュラーシーズンの全日程を終え、ワールドシリーズが進行中です。レギュラーシーズンでは、ナショナルリーグ中地区のミルウォーキー・ブリュワーズが103勝59敗、アメリカンリーグ東地区のタンパベイ・レイズが98勝64敗を記録。ロサンゼルス・ドジャースも100勝62敗で、各リーグの上位球団がポストシーズンで激突しています。レギュラーシーズンの順位表と、現在進行中のワールドシリーズの状況を分けて見ることが、2026年の勢力図を理解する出発点です。

チーム成績を詳しく見ると、勝率だけでは見えない特徴が浮かび上がります。チーム打率、本塁打、打点、得点、安打、盗塁といった打撃指標に加え、チーム防御率や失点を比較することで、各球団がどのように勝利を積み重ねたのかがわかります。スポーツナビのMLB順位表やMLBの公式統計、TSP Sportsのチーム打撃成績などを活用し、2026年の全30球団を整理します。

【2026年最新】MLB順位表の現在地とワールドシリーズの状況

メジャーリーグチーム成績

2026年のMLBを振り返るうえで、まず押さえたいのはレギュラーシーズンの成績とポストシーズンの結果が別の指標だという点です。レギュラーシーズンの順位は162試合を基本とする長期戦の成績を反映し、ワールドシリーズは短期決戦での勝敗によって決まります。

MLB公式のポストシーズン日程によると、2026年のワールドシリーズはブリュワーズ対レイズの顔合わせとなりました。10月23日の第1戦はブリュワーズが3対2で勝利。翌24日の第2戦も5対4で制し、シリーズを2勝0敗としています。第3戦は10月26日にレイズの本拠地で開催予定です。

レギュラーシーズンの勝率では、ブリュワーズが.636で全30球団のトップ、ドジャースが.617で続きました。ア・リーグではレイズが.605、ヤンキースが.578を記録しています。ナ・リーグ東地区のブレーブスも94勝68敗と好成績を残しました。

順位表を確認する際は、地区順位、リーグ全体の勝率、ポストシーズンの勝ち上がりを区別することが大切です。地区優勝は同地区のライバルとの比較で決まり、リーグ全体の勝率は球団の総合的な強さを測る材料になります。一方、ワールドシリーズの結果は、その時点での短期決戦の成績を示しています。

【全30球団】ア・リーグ・ナ・リーグ順位表と主要チーム成績

以下は、スポーツナビに掲載された2026年レギュラーシーズンの順位表を基に、アメリカンリーグとナショナルリーグの全30球団を地区別に整理したものです。勝敗と勝率に加え、得点、本塁打、盗塁、打率、防御率を並べています。順位だけでなく、攻撃力と投手力を横断的に比較できる構成です。

リーグ・地区 順位 球団 勝敗 勝率 得点 本塁打 盗塁 打率 防御率
ア・リーグ東1レイズ98勝64敗.605736169164.2583.70
ア・リーグ東2ヤンキース93勝68敗.578739223153.2353.24
ア・リーグ東3レッドソックス87勝75敗.537689163107.2453.54
ア・リーグ東4オリオールズ79勝82敗.49171819978.2344.08
ア・リーグ東5ブルージェイズ79勝83敗.48864815275.2473.89
ア・リーグ中1ガーディアンズ85勝77敗.525678162146.2393.77
ア・リーグ中2ホワイトソックス84勝78敗.51977621193.2364.12
ア・リーグ中3ツインズ77勝85敗.47573918791.2454.56
ア・リーグ中4タイガース76勝86敗.46972318158.2413.67
ア・リーグ中5ロイヤルズ69勝93敗.426690170130.2474.77
ア・リーグ西1アストロズ81勝81敗.50073422650.2424.45
ア・リーグ西2レンジャーズ80勝82敗.49467318378.2424.32
ア・リーグ西3マリナーズ76勝86敗.469664182114.2334.20
ア・リーグ西4アスレチックス64勝98敗.39569919491.2455.51
ア・リーグ西5エンゼルス62勝100敗.38365515493.2344.29
ナ・リーグ東1ブレーブス94勝68敗.58074220483.2463.63
ナ・リーグ東2フィリーズ88勝74敗.543713182105.2404.04
ナ・リーグ東3マーリンズ80勝82敗.494715168163.2494.09
ナ・リーグ東4ナショナルズ77勝85敗.475821210178.2464.67
ナ・リーグ東5メッツ74勝88敗.45769920483.2394.15
ナ・リーグ中1ブリュワーズ103勝59敗.636832154162.2583.51
ナ・リーグ中2カブス89勝73敗.549850220114.2514.12
ナ・リーグ中3パイレーツ82勝80敗.506767186132.2534.15
ナ・リーグ中4カージナルス77勝85敗.475720167100.2394.27
ナ・リーグ中5レッズ75勝87敗.463666213112.2294.83
ナ・リーグ西1ドジャース100勝62敗.61780120472.2573.55
ナ・リーグ西2パドレス91勝71敗.562722183164.2443.99
ナ・リーグ西3ダイヤモンドバックス86勝76敗.531739166103.2464.18
ナ・リーグ西4ジャイアンツ65勝97敗.40166917888.2454.33
ナ・リーグ西5ロッキーズ58勝104敗.358752180109.2545.59

※勝敗・勝率・得点・本塁打・盗塁・打率・防御率は、スポーツナビ掲載の2026年レギュラーシーズン成績に基づきます。球団によって公式集計上の試合数に差があるため、比較時は勝敗と勝率を併せて確認してください。

表から目を引くのは、ブリュワーズの総合力です。103勝59敗という成績に加え、832得点、162盗塁、防御率3.51を記録しました。ドジャースは204本塁打、801得点、防御率3.55で、長打力と投手力の両面から高い水準を維持しています。

一方、アストロズは226本塁打で表中の最多を記録しながら、81勝81敗で勝率.500でした。本塁打数が多いことと、シーズンを通して勝ち越すことは必ずしも同じではありません。この違いを理解することが、MLB全30球団の成績比較で見落としやすいポイントです。

【チーム打撃成績】打率・本塁打・打点・得点・安打・盗塁を比較

MLBのチーム打撃成績は、打率だけで判断すると実力を見誤ることがあります。打率は安打を打つ割合を示しますが、長打力や四球による出塁、走塁による追加の得点機会までは単独で表現できません。得点、本塁打、安打、打点、盗塁を組み合わせて確認する必要があります。

2026年のチーム打撃データでは、ブリュワーズは1,422安打、832得点、788打点を記録。レイズは1,405安打、736得点、700打点、ドジャースは1,399安打、801得点、756打点でした。カブスは850得点、804打点を挙げており、得点力の高さが際立ちます。これらの数字は、CBS Sportsのレギュラーシーズン打撃統計に掲載されたチーム別データに基づきます。

打撃成績を見る際に押さえておきたい指標は、次のとおりです。

  • チーム打率:安打を打つ割合を示す基本指標。出塁率や長打率と合わせて評価すると、打線の性格がわかりやすくなります。
  • 本塁打:一振りで得点を生む長打力の目安。ただし、走者を置いた場面で打てるかどうかも得点効率を左右します。
  • 得点・打点:得点は実際にホームを踏んだ回数、打点は打者が得点を生み出した記録です。チーム全体の得点力を確認するうえで欠かせない。
  • 安打:単打だけでなく二塁打、三塁打、本塁打も含むため、打率と併せて見ることで打線の厚みを評価できます。
  • 盗塁:走者が次の塁を奪う能力を示します。盗塁数が多い球団は、長打以外の方法でも得点機会を増やせる可能性があります。

2026年の特徴として、ブリュワーズとレイズはともにチーム打率.258を記録しました。ブリュワーズは154本塁打にとどまる一方、162盗塁を積み重ね、103勝を挙げています。レイズも169本塁打、164盗塁、防御率3.70という構成で98勝を記録しました。両球団は、極端な本塁打依存ではなく、安打や走塁、投手力も含めて試合を組み立てたチームとして比較できます。

反対に、アストロズは本塁打226本という強みがありながら、得点は734、防御率は4.45でした。長打が多くても、失点を抑えられなければ勝利に結びつきにくいことを示しています。チーム打撃成績を読むときは、本塁打数だけで順位を決めず、得点と失点の両方を確認が必要です。

【チーム投手成績】防御率・失点から見る強い球団の条件

投手成績を比較する中心的な指標が防御率です。防御率は投手が9イニング当たりに許した自責点を表し、数値が低いほど失点を抑える力が高いことを示します。ただし、失策などによる自責点にならない失点は防御率に直接反映されないため、失点や守備の成績も合わせて見る必要があります。

2026年のチーム防御率では、ヤンキースが3.24、ブリュワーズが3.51、レッドソックスが3.54、ドジャースが3.55、ブレーブスが3.63でした。ヤンキースは93勝を挙げ、ブリュワーズは103勝、ドジャースは100勝を記録しています。投手力の高さが上位進出を支える重要な要素になったことがうかがえます。

特にブリュワーズは、打率.258、154本塁打という打撃成績に、防御率3.51という投手成績を組み合わせました。ドジャースは204本塁打と防御率3.55を両立しています。両球団は得点を生む力と失点を抑える力を備えており、勝率.600を超える成績にもつながりました。

一方、アスレチックスは防御率5.51、失点937、ロッキーズは防御率5.59、失点944でした。両球団は投手成績の面で苦戦し、アスレチックスは64勝98敗、ロッキーズは58勝104敗に終わっています。打撃で得点を挙げても、相手にそれ以上の得点を許せば勝利は遠のきます。

投手力をより詳しく調べるなら、被安打、奪三振、与四球、WHIP、セーブ数も有用です。防御率が低い球団でも、走者を多く出しながら失点を抑えている場合と、走者そのものを少なく抑えている場合では、投球内容の評価が異なります。シーズン全体の成績からチームの特徴を把握し、個々の指標で原因を掘り下げると、数字の意味が明確になります。

【MLBデータ分析】順位表だけでは見えない全30球団の強み

勝率、打撃、投手成績を重ねると、2026年の各球団は大きく三つの視点から比較できます。第一は、得点力と投手力を高い水準で両立しているチーム。第二は、長打や走塁など特定の武器を持つチーム。第三は、攻撃力があっても投手成績や失点に課題を抱えたチームです。

ブリュワーズとドジャースは第一のタイプです。ブリュワーズは103勝、832得点、防御率3.51を記録し、ドジャースは100勝、801得点、防御率3.55でした。どちらも一つの指標だけに頼らず、シーズンを通じて高い総合力を示しました。

アストロズは本塁打226本という明確な武器を持つ一方、防御率4.45、失点766で勝率は.500でした。カブスも850得点、220本塁打、打率.251と打撃面で強みを見せましたが、防御率は4.12です。こうした球団は、攻撃力の高さだけでなく、失点をどこまで減らせるかという視点で評価すると、順位表から一歩踏み込んだ分析ができます。

盗塁に注目すると、ナショナルズは178盗塁、レイズは164盗塁、パドレスも164盗塁を記録しました。ただし、盗塁数の多さだけで走塁の効率を判断することはできません。盗塁成功率やアウトになった回数、走者が進塁できた状況も確認する必要があります。

加えて、MLBのリーダーボードやStatcastデータを使うと、球団成績の背景をより深く分析できます。Statcastでは打球速度、打球角度、打球の期待値、投球速度や回転など、従来の集計表だけでは捉えにくい情報を確認できます。打率が高くても強い打球が少ないのか、打率は低くても長打につながる打球を多く生み出しているのか、といった違いを調べる手掛かりになります。

情報源の使い分けも大切です。スポーツナビのMLB順位表は勝敗や地区順位の把握に向き、MLBの公式統計やMLB Stats & Storiesはチーム別の詳細な成績を確認する際に役立ちます。TSP Sportsのメジャーリーグチーム打撃成績は打率、本塁打、打点、盗塁などの比較に、BaseballabのMLBデータ分析はセイバーメトリクスやStatcast関連の理解に活用できます。

MLB歴代チーム成績と比較するときは、時代による得点環境の違いにも注意が必要です。球場の特性、ルール、投手と打者の技術、試合環境が異なるため、異なる時代の本塁打数や防御率を単純に並べても公平な評価にはなりません。OPS+やERA+など、リーグ平均を基準に調整した指標も使うと、時代や環境の違いを踏まえた比較がしやすくなります。

【プロの結論】MLBチーム成績は勝率・得点・失点の組み合わせで読む

2026年の成績を分析する際、最初に確認したいのは勝敗と勝率です。ここでシーズン全体の強さを把握し、次に得点と失点を比べ、最後に打撃と投手の指標で理由を探ります。この順序なら、単に順位を眺めるだけでなく、なぜその順位になったのかを説明しやすくなります。

たとえば、ブリュワーズは103勝59敗で全30球団の最高勝率を記録しました。ドジャースも100勝62敗で、攻撃力と投手力の双方が高水準でした。対照的に、アストロズは本塁打数で全体トップに立ちながら勝率は.500です。この差は、チームの強みが一つの指標に集中しているか、複数の領域で勝利につながっているかを見分ける材料になります。

成績を読む目的によって、重視する数字を変えるのも有効です。球団の総合力を知りたい場合は勝率と得失点差、打線の特徴を知りたい場合は打率・出塁率・長打率・OPS、投手陣の安定性を知りたい場合は防御率・WHIP・奪三振・与四球を優先します。短期決戦の行方を考える場合には、シーズン成績に加えて、先発投手の状態やブルペンの運用、対戦相手との相性も検討する必要があります。

なお、レギュラーシーズンの数字は162試合を基本とする長期的な結果であり、ワールドシリーズは最大7試合の短期決戦です。長期戦で強い球団が短期決戦でも必ず勝つわけではありません。2026年のブリュワーズ対レイズのシリーズも、レギュラーシーズンの成績を出発点としながら、試合ごとの投手起用や得点機会を追って見ることで、より立体的に楽しめます。

【メジャーリーグチーム成績】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のMLBで最も勝率が高かった球団はどこですか?
A1:レギュラーシーズンではミルウォーキー・ブリュワーズが103勝59敗、勝率.636で全30球団のトップでした。ロサンゼルス・ドジャースは100勝62敗、勝率.617で続きました。

Q2:MLBの最新順位表では、どの成績を確認できますか?
A2:一般的な順位表では、勝敗、勝率、地区順位、勝差などを確認できます。スポーツナビのMLB順位表では、得点、失点、本塁打、盗塁、打率、防御率なども掲載されているため、順位とチームの特徴を一緒に比較できます。

Q3:チーム打率が高い球団ほど強いのですか?
A3:必ずしもそうではありません。打率が高くても長打が少なかったり、得点圏で安打が出なかったりすれば、得点が伸びないことがあります。本塁打、出塁率、長打率、得点、打点などを組み合わせて評価することが大切です。

Q4:チーム防御率はどのように比較すればよいですか?
A4:防御率は低いほど自責点を抑えていることを示します。ただし、守備の失策などによる失点は防御率に十分反映されないため、総失点やWHIP、奪三振、与四球なども併せて確認すると、投手陣の特徴をより正確に把握できます。

Q5:2026年のワールドシリーズは現在どのような状況ですか?
A5:10月24日の第2戦終了時点で、ブリュワーズがレイズに2勝0敗とリードしています。第3戦は10月26日にレイズの本拠地で開催予定です。シリーズは先に4勝した球団が優勝する方式です。

まとめ:2026年のMLBチーム成績を正しく比較するために

2026年のメジャーリーグでは、ブリュワーズが103勝59敗、ドジャースが100勝62敗、レイズが98勝64敗を記録し、レギュラーシーズンで高い総合力を示しました。打撃成績ではアストロズの226本塁打、カブスの850得点、ブリュワーズとレイズの打率.258など、球団ごとに異なる強みが見られます。投手成績ではヤンキースの防御率3.24、ブリュワーズの3.51、ドジャースの3.55が目立ちました。

MLB順位表を確認するときは、勝率だけで評価を終わらせず、得点と失点、チーム打率、本塁打、打点、安打、盗塁、防御率を組み合わせて見ることが大切です。加えて、Statcastやセイバーメトリクスを活用すれば、数字の背景にある攻撃や投球の特徴まで理解できます。

レギュラーシーズンの順位表は2026年の長期的な実力を示し、ポストシーズンの結果は短期決戦での強さを示します。両者を区別しながら成績を追うことで、各球団の現在地だけでなく、勝利を生み出す仕組みや今後の戦力評価まで、より深く読み解けます。

同じカテゴリの記事

橘 昂
コンテンツディレクター 橘 昂
プロフィールを見る →

スポーツの試合結果と選手情報を担当。リーグ公式の記録と球団・チームの発表を照合し、数字は一次資料の値のみを使います。

おすすめの関連記事