ホーム 芸能人プロフィール・現在 巨人・戸郷翔征の現在は?2026年成績、14奪三振完封と年俸推移を徹底解説

巨人・戸郷翔征の現在は?2026年成績、14奪三振完封と年俸推移を徹底解説

橘 昂 橘 昂 • 更新: • 公開: • 読了約 14 分
目次

読売ジャイアンツの戸郷翔征(とごう・しょうせい)は、2018年ドラフト6位で入団し、最多奪三振のタイトルを複数回獲得した右腕だ。投手キャプテンや選手会副会長を務めるなど、チーム内でも責任ある立場を担ってきた。

2026年6月10日の楽天戦では、9回134球、5安打無失点、自己最多の14奪三振という圧巻の投球で完封勝利を記録。一方、2025年は防御率4.14と苦しみ、推定年俸も2026年に減額となった。NPBの個人年度別成績、読売ジャイアンツの公式プロフィール、報道各社の試合記録をもとに、戸郷の現在地と復調の評価、今後の注目点を整理する。

【巨人・戸郷翔征の現在】2026年最新成績と復調の手応え

巨人戸郷

2026年の戸郷を評価するうえで注目したいのは、2025年の不振から投球内容を立て直し、再び高い奪三振能力を示したことだ。日本野球機構(NPB)の個人年度別成績では、2026年のシーズン成績は14試合に先発し、5勝3敗、防御率2.48。投球回は80回、奪三振は82個となっている。

奪三振率は9.23で、1イニングあたりではなく9イニング換算で約9.2個の三振を奪う計算だ。加えて、被安打58、与四球24、WHIP1.03という数字も残している。WHIPは被安打と与四球の合計を投球回で割った指標であり、1イニングあたりに許した走者の少なさを把握する際に役立つ。

特に2025年との比較が重要になる。2025年は21登板で8勝9敗、防御率4.14、111投球回、87奪三振だった。2026年は投球回が80回にとどまる一方、防御率は2点台前半まで改善している。少なくとも記録上は、前年より失点を抑える投球を取り戻したことが読み取れる。

ただし、防御率の改善だけで完全復活と判断するのは早い。シーズンを通した先発ローテーションへの貢献を評価するには、登板数、投球回、四球の抑制、試合ごとの投球内容も合わせて見る必要がある。2026年は好投を示した一方、年間を通じた稼働量という面では引き続き注目が必要だ。

【経歴と役割】2018年ドラフト6位から巨人の投手キャプテンへ

戸郷翔征は2000年4月4日生まれ、宮崎県出身。読売ジャイアンツの公式プロフィールとNPBの選手情報によると、身長187センチ、体重85キロ、右投右打の投手で、聖心ウルスラ学園高校から2018年ドラフト6位で巨人に入団した。

ドラフト上位指名ではなかった戸郷は、プロ入り後に先発投手として実績を積み上げた。2019年に一軍公式戦へ登板し、2020年には19試合で9勝を挙げる。2021年は防御率4.27と苦しんだものの、2022年から2024年にかけて3年連続で12勝を記録し、巨人の先発陣を支える存在へと成長した。

2023年シーズンからは投手キャプテンを務め、2024年シーズンからは選手会副会長にも就任した。若くして投手陣のまとめ役を担ったことは、単に勝ち星を重ねたというだけでなく、チーム内での責任や期待の大きさを示す経歴でもある。

ただし、役職と投手としての評価は分けて考えたい。キャプテンや選手会副会長という肩書はチームへの貢献や責任を考える材料になるが、エースとしての現在地を測るには、最終的には成績と登板内容を確認する必要がある。

【年度別成績・年俸推移】2024年の好成績と2025年の苦戦を比較

戸郷の成長と課題は、年度別成績を並べると明確になる。以下はNPBの個人年度別成績を基に、主な投手成績と、報道ベースで伝えられている推定年俸をまとめたものだ。年俸は公表報道などに基づく推定額であり、NPBの公式記録ではない。

年度 登板 勝敗 防御率 投球回 奪三振 推定年俸
2019年 2 1勝0敗 2.08 8回2/3 11 500万円
2020年 19 9勝6敗 2.76 107回2/3 106 650万円
2021年 26 9勝8敗 4.27 151回2/3 138 2600万円
2022年 25 12勝8敗 2.62 171回2/3 154 4000万円
2023年 24 12勝5敗 2.38 170回 141 9000万円
2024年 26 12勝8敗 1.95 180回 156 1億8000万円
2025年 21 8勝9敗 4.14 111回 87 3億円
2026年 14 5勝3敗 2.48 80回 82 2億4000万円

最も充実していたシーズンの一つが2024年だ。12勝8敗、防御率1.95、180投球回、156奪三振を記録し、先発投手としての安定感とイニング消化能力を示した。防御率1点台で180回を投げた実績は、戸郷の実力を評価するうえで大きな基準となる。

一方、2025年は防御率が4.14まで上がり、勝敗も8勝9敗と負け越した。投球回も111回に減り、前年の成績から大きく後退した。2026年の防御率2.48は、この落ち込みから持ち直したことを示す数字だ。

推定年俸は2019年の500万円から段階的に上昇し、2025年には3億円に到達した。2026年は2億4000万円と報じられており、前年から6000万円の減額となる。2025年の成績が査定を考える際の材料になったとみるのは自然だが、年俸は成績だけで決まるものではなく、契約交渉なども関わるため、減額をそのまま選手の価値全体と結びつけるべきではない。

【134球・5安打無失点】自己最多14奪三振の完封はなぜ生まれたのか

2026年6月10日の日本生命セ・パ交流戦、楽天モバイル最強パーク宮城で行われた楽天対巨人戦。戸郷は楽天打線を相手に9回134球を投げ、5安打無失点、14奪三振で完封勝利を挙げた。巨人は7対0で勝利し、戸郷にとっては約2年ぶりの完封となった。

東スポWEBなどの試合報道では、戸郷のコメントとして「最後まで投げきれてよかった」と伝えられている。長いイニングを一人で投げ切り、失点を許さなかった結果が、この言葉に表れている。

この試合の価値は、単に完封したことだけではない。自己最多の14奪三振を記録し、打者を三振で打ち取る能力を強く示した点にある。スポーツ報知の記録記事によると、戸郷にとって完封は通算7度目で、2桁奪三振と完封を同時に達成したのは自身初だった。また、巨人の投手が交流戦で14奪三振の完封を記録するのは、杉内俊哉以来14年ぶりとなった。

一方で、134球という球数は冷静に見る必要がある。9イニングで割ると、1イニングあたり約14.9球。完投するための粘り強さを示す一方、球数の面では負担の大きい登板だった。奪三振が多い投球は魅力的だが、長いシーズンを考えれば、少ない球数でアウトを積み重ねる効率も重要になる。

完封勝利の理由を一つの球種や戦術に限定することはできない。記録から確実に読み取れるのは、9イニングを通して5安打に抑え、14個の三振を奪い、最後まで無失点で投げ切ったという結果だ。今後の登板を評価する際は、この試合の奪三振能力に加え、球数を抑えながら同様の安定感を再現できるかが焦点になる。

なお、14奪三振は戸郷自身の最多記録だが、巨人の球団史上最多という意味ではない。過去には桑田真澄が1試合16奪三振を記録するなど、さらに多くの三振を奪った投手もいる。個人記録と球団記録を混同しないことも、試合の価値を正確に理解するポイントだ。

【評判と実力】戸郷翔征は巨人のエースと呼べるのか

戸郷の実力を判断する際には、勝利数、奪三振、防御率、投球回という複数の指標を組み合わせる必要がある。2022年から2024年まで3年連続で12勝を挙げ、2024年には防御率1.95、180投球回を記録した実績は、先発投手としての能力を裏付けている。

特に評価したいのは、一定の投球回を消化しながら三振を奪える点だ。2024年の156奪三振に対し、2026年も80投球回で82奪三振を記録している。2026年の数字は登板数が限られているものの、三振を奪う能力が戻っていることを示す材料になる。

ただし、2025年の防御率4.14と111投球回という数字も、評価から外せない。エースと呼ばれる投手には、好調時の圧倒的な投球だけでなく、状態が万全でない時期にも試合を作り、シーズンを通してローテーションを支える働きが求められる。

また、投手キャプテンや選手会副会長という役職は、戸郷のチーム内での存在感を示す一方、投球成績そのものを保証するものではない。リーダーとしての役割と、先発投手としての成果を分けて評価することで、現在の実力をより立体的に把握できる。

ファンが戸郷の成績を追うなら、勝敗だけで判断するのではなく、防御率、投球回、奪三振、与四球、WHIPを併せて確認したい。勝ち星は打線の援護や救援陣の働きにも左右されるが、これらの指標を組み合わせれば、投手自身の内容をより細かく評価できる。

【プロの結論】2026年の戸郷を評価する3つの判断基準

2026年の戸郷翔征は、前年の不振から投球内容を改善し、自己最多14奪三振の完封という強い印象を残した。防御率2.48、82奪三振、WHIP1.03という数字は、先発投手としての力を再び示す材料だ。しかし、2024年に記録した180投球回と比較すると、シーズンを通じた稼働量には大きな差がある。

今後の評価で注目したいのは、次の3点だ。

第一に、防御率の安定性。 2025年の4.14から2026年は2.48へ改善した。この水準を次のシーズンでも維持できるかが、復調を一時的なものではなく継続的なものと判断する基準になる。

第二に、投球回と登板数。 2024年の180回は、先発投手として長いイニングを任せられることを示した実績だ。奪三振の多さだけでなく、年間を通じて安定して先発し、チームの負担を軽減できるかが重要になる。

第三に、投球の効率。 14奪三振の完封は大きな成果だが、134球を要したことも見逃せない。三振を奪う力を維持しながら、四球や余分な球数を抑え、より効率的にアウトを積み重ねられるかが次の課題となる。

この3点を基準にすれば、派手な記録だけに引っ張られず、戸郷が巨人の先発陣を継続的に支えられるかを判断しやすくなる。実績は十分にある。2026年の好投を出発点に、年間を通じた安定感をどこまで取り戻せるかが、次の評価を左右する。

【巨人戸郷】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:戸郷翔征の2026年最新成績は?
A1:NPBの2026年シーズン成績では、14登板、5勝3敗、防御率2.48、80投球回、82奪三振となっている。2025年の防御率4.14から改善した一方、年間の投球回数は引き続き注目点だ。

Q2:戸郷翔征の14奪三振・134球の完封はいつの試合?
A2:2026年6月10日の楽天戦だ。9回134球、5安打無失点、自己最多の14奪三振を記録し、巨人が7対0で勝利した。戸郷にとって約2年ぶりの完封となった。

Q3:戸郷翔征の年俸はいくら?
A3:報道ベースの推定年俸は、2025年が3億円、2026年が2億4000万円。2024年は1億8000万円とされており、2025年に3億円へ上昇した後、2026年は6000万円の減額となった。いずれも推定額として見る必要がある。

Q4:戸郷翔征はいつ巨人に入団した?
A4:2018年ドラフト6位で読売ジャイアンツに入団した。出身高校は聖心ウルスラ学園高校で、2019年に一軍公式戦へ登板している。

Q5:戸郷翔征は投手キャプテンや選手会副会長を務めている?
A5:2023年シーズンから投手キャプテンを務め、2024年シーズンからは選手会副会長にも就任した。役職の経歴は、チーム内で担ってきた責任を知るうえで重要な情報だ。

まとめ:戸郷翔征の今後は年間を通じた安定感が鍵

巨人・戸郷翔征は、2018年ドラフト6位から成長し、2022年から2024年にかけて3年連続12勝を記録した実力派右腕だ。2024年には防御率1.95、180投球回を達成し、投手キャプテンや選手会副会長としてもチームを支える立場になった。

2025年は防御率4.14と苦戦したものの、2026年には防御率2.48まで改善。6月10日の楽天戦で記録した9回134球、5安打無失点、自己最多14奪三振の完封は、奪三振能力と最後まで投げ切る力を示す登板だった。

今後の戸郷を評価する際は、印象的な完封勝利や勝ち星だけでなく、防御率、投球回、WHIP、球数の推移を確認したい。年間を通じた稼働と投球内容の安定を取り戻せれば、巨人の先発陣における存在感はさらに高まる。2026年の復調をどこまで継続できるかが、戸郷翔征の次のシーズンを占う最大のポイントだ。

同じカテゴリの記事

橘 昂
コンテンツディレクター 橘 昂
プロフィールを見る →

スポーツの試合結果と選手情報を担当。リーグ公式の記録と球団・チームの発表を照合し、数字は一次資料の値のみを使います。

おすすめの関連記事