安田記念の過去10年(2016〜2025年)を振り返ると、ロゴタイプの連覇を阻む激闘から、ソングラインの連覇、海外の強豪ロマンチックウォリアーの参戦まで、東京芝1600mのGⅠらしい多彩なドラマが浮かび上がります。単勝1番人気が安定して馬券に絡む一方、2017年には3連単28万3,000円、2021年には11万420円の高配当も記録。人気だけでは勝ち馬を絞り切れないレースです。
JRAの公式過去GⅠ成績とレース結果、配当データをもとに、歴代優勝馬と3着以内馬、人気・枠順・脚質・血統・上がり3ハロンを整理します。加えて、2026年6月7日に行われた第76回安田記念の結果も取り上げ、最新の実戦結果から見えてきたポイントを解説します。なお、過去10年の比較対象は2016〜2025年に統一しています。
【2016〜2025年】安田記念の過去10年結果一覧と歴代優勝馬

安田記念は、東京競馬場の芝1600mで行われる3歳以上のGⅠ競走です。正式名称は「農林水産省賞典 安田記念」。JRAの過去GⅠ成績によると、2016年から2025年までの優勝馬には、ロゴタイプ、モズアスコット、グランアレグリア、ソングライン、ロマンチックウォリアー、ジャンタルマンタルなど、個性豊かなマイルの実力馬が名を連ねています。
以下の表では、各年の3着以内馬と単勝人気、上がり3ハロン、主要な払戻金をまとめました。払戻金は100円あたりの金額です。馬名の後ろの数字は単勝人気、上がりは各馬の推定上がり3ハロンを示しています。
| 年 | 1着 | 2着 | 3着 | 単勝 | 馬連 | 馬単 | 3連複 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | ジャンタルマンタル(2人気・34.2秒) | ガイアフォース(9人気・33.9秒) | ソウルラッシュ(1人気・33.9秒) | 430円 | 9,560円 | 13,540円 | 10,250円 | 65,970円 |
| 2024 | ロマンチックウォリアー(1人気・33.4秒) | ナミュール(4人気・32.9秒) | ソウルラッシュ(2人気・33.1秒) | 360円 | 2,850円 | 4,220円 | 3,280円 | 17,740円 |
| 2023 | ソングライン(4人気・33.1秒) | セリフォス(3人気・33.6秒) | シュネルマイスター(1人気・32.8秒) | 740円 | 1,890円 | 4,240円 | 2,290円 | 14,510円 |
| 2022 | ソングライン(4人気・32.9秒) | シュネルマイスター(2人気・32.9秒) | サリオス(8人気・33.0秒) | 820円 | 1,740円 | 3,740円 | 11,810円 | 64,140円 |
| 2021 | ダノンキングリー(8人気・33.1秒) | グランアレグリア(1人気・32.9秒) | シュネルマイスター(4人気・33.4秒) | 4,760円 | 2,950円 | 12,090円 | 8,860円 | 110,420円 |
| 2020 | グランアレグリア(3人気・33.7秒) | アーモンドアイ(1人気・33.9秒) | インディチャンプ(2人気・34.1秒) | 1,200円 | 650円 | 2,840円 | 840円 | 11,240円 |
| 2019 | インディチャンプ(4人気・32.9秒) | アエロリット(3人気・33.9秒) | アーモンドアイ(1人気・32.4秒) | 1,920円 | 5,670円 | 13,660円 | 3,690円 | 43,720円 |
| 2018 | モズアスコット(9人気・33.3秒) | アエロリット(5人気・34.0秒) | スワーヴリチャード(1人気・33.9秒) | 1,570円 | 7,370円 | 15,290円 | 6,560円 | 63,280円 |
| 2017 | サトノアラジン(7人気・33.5秒) | ロゴタイプ(8人気・34.4秒) | レッドファルクス(3人気・33.7秒) | 1,240円 | 10,480円 | 20,410円 | 43,500円 | 283,000円 |
| 2016 | ロゴタイプ(8人気・33.9秒) | モーリス(1人気・34.0秒) | フィエロ(6人気・33.5秒) | 3,690円 | 3,230円 | 11,580円 | 14,990円 | 153,560円 |
出典:JRA公式「安田記念(過去GⅠ成績)」および各年のレース結果、SPREAD編集部の過去10年配当・好走馬データ。着順、人気、上がり3ハロン、払戻金を整理。
歴代優勝馬から見える3つの特徴
1つ目は、連覇を達成したソングラインの存在です。2022年に4番人気で勝利すると、翌2023年も4番人気で優勝。安田記念では連続して好走する実力馬を軽視できないことを示しました。
2つ目は、人気薄の勝利が複数回あることです。2016年のロゴタイプは8番人気、2017年のサトノアラジンは7番人気、2018年のモズアスコットは9番人気、2021年のダノンキングリーも8番人気でした。実績馬がそろうGⅠでも、展開や状態、コース適性によって評価が覆る余地があります。
3つ目は、勝ち馬の顔ぶれが多様であることです。4歳馬の活躍が目立つ一方、6歳馬の優勝もあり、年齢だけで評価を決めるのは危険です。2024年には香港のロマンチックウォリアーが勝利し、国内のマイル路線だけでは測れない国際的な競争力も示されました。
【配当比較】過去10年で高配当だった年と堅い年の違い
過去10年の3連単で最も高い払戻金を記録したのは、2017年の28万3,000円です。2着に8番人気のロゴタイプ、3着に3番人気のレッドファルクスが入り、7番人気のサトノアラジンが勝利。人気上位馬だけに絞ると組み合わせを拾いにくい結果でした。
続く高配当は2016年の15万3,560円、2021年の11万420円です。2016年は8番人気のロゴタイプが1着、2021年も8番人気のダノンキングリーが勝ちました。いずれも人気薄の勝ち馬が3連単の配当を押し上げています。
対照的に、3連単の払戻金が過去10年で最も低かったのは2020年の1万1,240円。3番人気のグランアレグリアが勝ち、1番人気のアーモンドアイ、2番人気のインディチャンプが続きました。上位人気馬で決着したため、配当も比較的落ち着いています。
配当から考える馬券の組み立て方
- 単勝・馬連を重視する場合:上位人気の信頼度と、相手候補の実力を丁寧に比較する。
- 3連複を重視する場合:1番人気を軸候補にしながら、4〜9番人気の好走候補を組み合わせる。
- 3連単を狙う場合:勝ち馬の人気だけでなく、2・3着に入る中穴馬や展開の変化まで検討する。
ただし、高配当だった年があるからといって、毎年大穴を狙うのが正解とは限りません。2024年の3連単は1万7,740円、2023年は1万4,510円でした。人気薄を無条件に買い足すよりも、好走する根拠がある馬を選ぶことが大切です。
【人気・枠順・脚質】過去10年の数字から見える狙いどころ
人気別成績:1番人気は勝ち切れなくても安定
JRAが公表する2026年安田記念のデータ分析では、2016〜2025年の単勝人気別成績が整理されています。1番人気は1勝・2着3回・3着4回、3着内率80.0%。勝ち切る回数は少なくても、馬券圏内に入る割合は高い数字です。
- 1番人気:1-3-4-2、3着内率80.0%
- 2番人気:1-1-2-6、3着内率40.0%
- 3番人気:1-2-1-6、3着内率40.0%
- 4番人気:3-1-1-5、勝率30.0%
- 6〜9番人気:4-2-2-32、3着内率20.0%
- 10番人気以下:0-0-0-72、3着以内の好走なし
注目したいのは、4番人気が3勝を挙げている点です。1番人気は連軸としての安定感がある一方、勝ち馬候補を考える際には4番人気前後の馬も比較する価値があります。また、10番人気以下は2016〜2025年の集計で3着以内に入っていません。大穴を広く買うより、実績と適性を備えた中穴馬を見極める方が、過去の数字には合っています。
枠順別成績:7枠と5枠が好調
2016〜2025年の枠順別集計では、7枠が4勝、5枠が3勝と、中〜外寄りの枠が目立ちます。一方、1枠・2枠・6枠からは勝ち馬が出ていません。枠順別の数字はEnjoy競馬LIFEの集計でも同様の傾向が示されています。
ただし、7枠を引いただけで有利と決めつけるのは早計です。東京芝1600mは最初のコーナーまで距離があり、枠順の影響は馬の先行力や周囲の並び、騎手の判断にも左右されます。外枠からスムーズに位置を取れる馬もいれば、外を回る距離ロスが大きくなる馬もいます。枠番の数字だけでなく、脚質との組み合わせを見る必要があります。
脚質別成績:中心は差し馬、ただし展開の確認が不可欠
同期間の脚質別集計では、差し馬が6勝・2着3回・3着7回と最多の勝利数を記録しています。追い込み馬も2勝を挙げており、長い直線で末脚を生かせる馬が好走しやすい構図です。
一方、逃げ馬は過去10年全体では1勝・2着2回。数字だけを見れば悪くありませんが、2016年のロゴタイプや2017年のロゴタイプ、2019年のアエロリットといった過去の好走例が成績を支えています。2016〜2025年の直近6開催に限ると、逃げ馬は3着以内に入っていません。
予想では、逃げ馬を機械的に消すのではなく、同型の先行馬が何頭いるか、序盤から競り合いになりそうか、最後まで脚を残せるかを確認しましょう。差し馬を中心に考えつつ、展開次第で前残りの可能性も残すのが現実的です。
【東京競馬場芝1600m】上がり3ハロンと血統・種牡馬データの読み方
直線525.9mと坂が生む、末脚だけでは測れない勝負
JRA公式のコース紹介によると、東京競馬場の芝コースは左回りで、直線距離は525.9m、コース全体の高低差は2.7mです。芝1600mは向正面側からスタートし、3・4コーナーを回って長い直線へ向かいます。
直線の長さは、後方から進出する馬にとって追い上げの余地を生みます。しかし、ゴールまでの距離が長いからといって、最後の瞬発力だけで勝負が決まるわけではありません。道中で力を使いすぎず、直線の坂を上り、その後もスピードを維持できる持続力が問われます。
上がり3ハロンは「最速なら勝てる」という数字ではない
過去10年の3着以内馬を見ると、上がり3ハロンの速さは大切ですが、最速の馬が必ず勝っているわけではありません。2019年はアーモンドアイが32.4秒という鋭い末脚を記録したものの、着順は3着でした。一方、勝ったインディチャンプの上がりは32.9秒です。
2024年も、2着ナミュールが32.9秒、勝ったロマンチックウォリアーが33.4秒でした。上がりの数字だけならナミュールが上回りますが、勝負は道中の位置取りや仕掛けのタイミング、ゴールまでの持続力も含めて決まります。
出走馬を比較する際は、近走の上がり3ハロンだけを並べるのではなく、どの競馬場で、どの位置から、どのようなペースで記録した数字なのかまで確認してください。東京芝1600mで速い上がりを使った実績があれば評価材料になりますが、別のコースでの最速時計をそのまま当てはめるのは危険です。
血統・種牡馬データ:父系に加えて母父とコース実績を見る
2016〜2025年の3着以内馬の血統を見ると、特定の種牡馬だけで結果が決まるわけではありません。ディープインパクト産駒の好走馬が複数いる一方、キズナ産駒のソングラインは2022年と2023年に連覇。Kingman産駒のシュネルマイスターも2021〜2023年に3年連続で3着以内に入りました。
また、2024年と2025年にはルーラーシップ産駒のソウルラッシュが連続して3着以内に入り、同じ馬が異なる年でも好走するリピーターの存在を印象づけています。血統を見る際は、父の産駒成績だけでなく、母父が補うスピードや持続力、本人の東京芝1600m実績を組み合わせて考えたいところです。
種牡馬データは、産駒の出走数が少ないと好成績が偶然に左右されることがあります。数頭の好走例だけで「この父なら買い」と判断せず、出走頭数や好走馬の能力、距離適性も確かめましょう。
【騎手・調教師・出走間隔】近3走から見極めたい実力と状態
騎手・調教師の実績は、馬との組み合わせで評価する
2016〜2025年の優勝馬を振り返ると、川田将雅騎手は2017年のサトノアラジン、2021年のダノンキングリー、2025年のジャンタルマンタルで勝利しています。JRAの2025年レース回顧では、ジャンタルマンタルを勝利に導いた川田騎手の安田記念通算4勝目が紹介されました。これは集計期間外の2015年モーリスでの勝利も含む記録です。
ただし、過去の勝利数が多い騎手だからといって、今回も自動的に有力とは限りません。馬の脚質に合う位置取りを選べるか、長い直線で進路を確保できるか、仕掛けを待つべきか早めに動くべきか。こうした判断が結果を左右します。
調教師についても同様です。2025年のジャンタルマンタルを管理した高野友和調教師は、安田記念初勝利を挙げました。過去のGⅠ実績に加えて、出走馬の仕上がりや東京コースへの適性、当該馬とのコンビ実績まで確認すると、単なる知名度に偏らない比較ができます。
前走・近3走・出走間隔のチェックポイント
JRAの2026年安田記念データ分析では、前走のクラス別成績にも特徴が見られます。過去10年の前走海外組は2勝・2着4回・3着2回、3着内率33.3%。前走GⅠ組は3着内率24.0%、GⅡ組は11.8%です。海外遠征からの臨戦過程も、安田記念では軽視できない材料になっています。
また、前走が国内のレースだった馬については、前走の着順だけでなく、前走時の単勝人気に注目する分析もあります。前走で4番人気以内だった馬は8勝・2着5回・3着8回で、3着内率は27.3%。一方、前走で5番人気以下だった馬は0勝・2着1回・3着0回で、3着内率は1.6%でした。海外レースを前走とした馬はこの比較から除かれています。
この数字は、前走で大敗した馬をすべて消せばよいという意味ではありません。前走で何番人気に支持されていたか、敗因が距離や展開にあったのか、それとも能力面の問題だったのかを見分ける必要があります。
近3走を確認する際は、次の点を整理しておくと比較しやすくなります。
- 距離適性:1600m前後で安定した走りを見せているか。
- コース適性:東京の長い直線や坂に対応した実績があるか。
- 末脚:上がり3ハロンの数字だけでなく、位置取りとペースも含めて評価する。
- 前走の内容:着順、人気、相手関係、レース展開を照合する。
- 出走間隔と状態:休養明けか連戦かだけで判断せず、調教内容や馬体の変化、陣営の調整過程を合わせて見る。
出走間隔は、長いから不利、短いから有利と単純に割り切れるものではありません。前走からの期間と近3走の内容を並べ、能力を発揮できる状態にあるかを判断が必要です。
【2026年最新】シックスペンスの勝利から考える安田記念の傾向
2026年6月7日に行われた第76回安田記念は、シックスペンスが勝利しました。JRA公式のレース結果によると、勝ち時計は1分32秒1。武豊騎手との初コンビで、GⅠ初制覇を果たしています。
2着はワールズエンドとガイアフォースの同着でした。ワールズエンドは7番人気で逃げ、ガイアフォースは1番人気で追い上げました。シックスペンスは8番人気で、逃げ馬の後ろにつける競馬から抜け出しています。人気上位馬だけで決まるわけではないこと、そして脚質の異なる馬が接戦を演じることを改めて示した一戦でした。
過去10年の傾向を2026年の結果と照らし合わせる
2016〜2025年の集計では、1番人気の3着内率が80.0%である一方、勝ち馬は4番人気や8番人気、9番人気にも広がっています。2026年も1番人気のガイアフォースが2着同着に入る一方、8番人気のシックスペンスが優勝しました。上位人気を軸にする考え方と、中穴馬の勝ち切る可能性を残す考え方は、どちらか一方だけでは十分ではありません。
脚質面では、過去10年の差し馬優勢という傾向に対し、2026年は逃げたワールズエンドが2着同着に粘りました。これは、逃げ馬を一律に消すのではなく、ペースや馬の能力、直線での粘りを見極める必要があることを示しています。
なお、2016〜2025年の10年データと、2026年の最新結果は区別して扱う必要があります。2026年のレースを含めて次回の予想を行う場合は、対象期間を2017〜2026年に更新し、人気・枠順・脚質・配当の各データを改めて集計するのが適切です。
【安田記念過去10年】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:安田記念の過去10年で、連覇した馬はいますか?
A1:2016〜2025年ではソングラインが該当します。2022年に勝利し、2023年も優勝しました。過去の好走馬が翌年も適性を発揮する可能性があるため、前年の上位馬を検討する際は、当年の状態や出走条件も合わせて確認しましょう。
Q2:安田記念の過去10年で、最も高い3連単配当はいくらですか?
A2:2017年の28万3,000円です。7番人気のサトノアラジンが勝ち、8番人気のロゴタイプが2着、3番人気のレッドファルクスが3着に入りました。反対に、最も低かったのは2020年の1万1,240円です。
Q3:安田記念では1番人気を軸にするべきですか?
A3:JRAの2016〜2025年集計では、1番人気の3着内率は80.0%です。連軸としては有力な数字ですが、勝利は10回中1回にとどまります。4番人気が3勝していることも踏まえ、勝ち馬候補と相手候補を分けて考える方法が有効です。
Q4:2026年の安田記念の優勝馬は誰ですか?
A4:2026年6月7日に行われた第76回安田記念では、シックスペンスが優勝しました。2着はワールズエンドとガイアフォースの同着です。過去10年の分析を更新する場合は、この結果も集計に含める必要があります。
まとめ:安田記念の過去10年データを予想に生かす判断基準
2016〜2025年の安田記念を振り返ると、1番人気の安定感、4番人気の勝ち星、中〜外寄りの枠の好成績、差し馬の活躍、そして年によって大きく変わる配当が浮かび上がります。歴代優勝馬にはソングラインの連覇や、8〜9番人気からの勝利もあり、人気だけで結果を決めつけることはできません。
予想の際は、東京芝1600mへの適性、上がり3ハロン、脚質と展開、血統、前走の人気と内容、近3走の状態を組み合わせて評価しましょう。枠順や人気別の数字は判断材料になりますが、それだけで勝ち馬を決めるのではなく、個々の馬が能力を発揮できる条件に注目することが大切です。
そして、2026年の安田記念はシックスペンスが勝利し、2着同着という接戦になりました。過去10年の傾向は予想の出発点として役立ちますが、最新のレース結果を反映して更新することで、より実態に即した分析につながります。