ヴィクトリアマイルの予想で押さえたいのは、単勝人気、年齢、前走の格、そして東京芝1600mへの適性です。2026年5月17日に開催された第21回ヴィクトリアマイルでは、1番人気のエンブロイダリーが1分30秒9で優勝。2着にカムニャック、3着にクイーンズウォークが入り、上位人気馬が実力を示す決着となりました。
JRAが2026年の開催前に公表した過去10年のデータを振り返ると、1番人気の安定感がある一方、6番人気以下の伏兵も馬券圏内に食い込んでいます。年齢別成績や阪神牝馬ステークスなどの前走別成績、枠順傾向、馬連・3連複・3連単の配当まで整理し、2026年の結果から見えてきた好走条件と穴馬を選ぶ判断基準を解説します。
【2026年の結果を検証】エンブロイダリーが勝利したヴィクトリアマイルの全貌

2026年5月17日、東京競馬場で行われたヴィクトリアマイルは、晴天・良馬場の芝1600mで争われました。勝利したのは、クリストフ・ルメール騎手が騎乗した4歳牝馬エンブロイダリー。桜花賞、秋華賞に続くGⅠタイトルを獲得し、GⅠ通算3勝目を挙げました。
JRAの公式レース結果によると、勝ち時計は1分30秒9。単勝オッズ1.9倍の1番人気に支持されたエンブロイダリーは、前半1000mが57秒3という速い流れのなかで無理なく追走し、直線で力強く抜け出しました。
2着は2番人気のカムニャック、3着は3番人気のクイーンズウォーク。エンブロイダリーは2着に1馬身1/4差をつけ、上がり3ハロン33秒0の末脚で勝利を決定づけました。
ルメール騎手はレース後、道中でマイペースを保ち、息を入れられたことを振り返っています。速いペースだからといって、すべての馬が消耗するわけではありません。流れに対応しながら自分のリズムを守れるかどうかが、東京マイルの大舞台で大きな差につながりました。
2026年の上位3頭は、いずれも単勝3番人気以内。波乱が起きやすいとされるヴィクトリアマイルでも、能力、コース適性、近走の実績がそろった馬が上位を占めるケースがあることを示しています。
一方、今回の結果だけを見て「上位人気を買えばよい」と判断するのは早計です。2024年には14番人気のテンハッピーローズが優勝しており、過去の結果には人気だけでは説明できない大きな振れ幅があります。
【JRA公式の過去10年データ】人気・年齢・前走・配当を一覧で比較
JRAが2026年の開催前に公表したデータ分析を基に、予想で使いやすい数字を整理しました。過去10年の集計は2026年のレース結果を含むものではなく、開催前に利用できた実績を基準にしています。2026年の結果は、その傾向を検証するための別の材料として扱います。
| 分析項目 | 公式データ・2026年の実績 | 予想で注目したい点 |
|---|---|---|
| 1番人気 | 過去10年は3勝・2着2回・3着2回。3着内率70.0% | 軸候補として安定感があるが、勝率は30.0% |
| 4番人気 | 過去10年は2勝・2着4回。3着内率60.0% | 上位人気のなかでも連対実績に注目 |
| 6番人気以下 | 過去10年で3着以内に計11頭 | 相手候補を人気上位だけに限定しない |
| 年齢 | 過去10年の3着以内馬30頭中26頭が5歳以下 | 4歳・5歳馬を中心に比較する |
| 前走の格 | GⅠ組3勝、GⅡ組5勝、GⅢ組2勝 | 前走の着順だけでなく、レースの格も確認する |
| 東京芝1600mの実績 | 過去6年の優勝馬は、同コースの重賞で3着以内に入った経験があった | 舞台適性は有力馬を比較する判断材料 |
| 2026年の上位馬 | 1着エンブロイダリー、2着カムニャック、3着クイーンズウォーク | 4歳・5歳馬が上位を占めた |
| 2026年の払戻金 | 馬連570円、3連複1,530円、3連単3,670円 | 上位人気で決着した場合は配当が低くなりやすい |
この表から読み取れるのは、ヴィクトリアマイルが「人気馬だけのレース」でも「毎年荒れるレース」でもないということです。1番人気は高い3着内率を記録していますが、過去10年で勝ったのは3回。安定感と勝ち切る確率は分けて考える必要があります。
また、過去10年の3着以内馬はすべて前走が重賞でした。GⅠ・GⅡ・GⅢのいずれにも好走例があるため、前走のレース名だけで機械的に取捨選択するのではなく、そこでどのような競馬をしたかまで確認したいところです。
【人気別・年齢別・前走別成績】好走馬に共通する条件とは
人気別成績では、1番人気と4番人気の数字が目立ちます。JRAの過去10年集計では、1番人気の成績が3・2・2・3で、3着内率は70.0%。一方、4番人気は2・4・0・4で、連対率60.0%です。上位人気のなかでも、単純な人気順だけでなく、勝ち切る力と2着以内に入る安定感を分けて評価する必要があります。
注目したいのは、2番人気が過去10年で0勝、3番人気も0勝だった点です。もちろん、この数字は今後の結果を保証するものではありません。それでも、単勝人気の順番がそのまま実力差を表すわけではないことは、馬券を組み立てるうえで覚えておきたいポイントです。
6~10番人気は3勝・2着1回・3着4回、11番人気以下からも1勝を含む3頭が3着以内に入っています。特に3連複や3連単を狙う場合、人気薄をすべて切り捨てるより、実績や展開面で評価できる馬を数頭残すほうが、波乱への備えになります。
年齢別では4歳・5歳馬が中心です。過去10年の4歳馬は4勝・2着6回・3着4回、5歳馬は4勝・2着3回・3着5回。3着以内馬30頭のうち26頭が5歳以下でした。6歳以上の馬も好走していますが、年齢だけを基準にするなら若い世代に注目するのが基本です。
ただし、7歳馬は過去10年で1勝を挙げているものの、該当馬の出走数は4頭にとどまります。少ないサンプルから「高齢馬のほうが勝率が高い」と結論づけるのは適切ではありません。年齢は能力やコース適性を補う材料として使うべきです。
前走別成績では、GⅡ組の勝利数が最多です。JRAの集計によると、前走GⅠ組は3勝、GⅡ組は5勝、GⅢ組は2勝。3着以内馬30頭のうち15頭は前走GⅡ組でした。阪神牝馬ステークスはヴィクトリアマイルの代表的な前哨戦であり、そこで示した内容は重要な判断材料になります。
一方、GⅠからの臨戦馬も3勝しています。前走がGⅠだったから有利、GⅡだったから有利と単純に決めつけることはできません。前走の着順、相手関係、距離、競走内容を合わせて比較することが大切です。
加えて、JRAの前走人気別データでは、海外レースを除く過去10年の3着以内馬28頭のうち21頭が、前走で4番人気以内に支持されていました。前走で一定の評価を受けていた馬が、ヴィクトリアマイルでも力を発揮するケースが多いことを示しています。
【枠順傾向と東京芝1600mの特徴】内外の有利不利をどう読むか
ヴィクトリアマイルの枠順傾向を判断するときは、過去の枠番別成績だけで有利不利を決めつけないことが大切です。2026年は6枠12番のエンブロイダリーが勝ち、4枠8番のカムニャックが2着、4枠7番のクイーンズウォークが3着に入りました。中枠から中外枠の馬が上位を占めた結果です。
ただし、1年の結果だけで「外枠が有利」「4枠が有利」と結論づけることはできません。出走頭数、馬場状態、先行馬の数、各馬の脚質によって、同じ枠番でもレース運びは変わります。枠順は単独の決め手ではなく、位置取りや進路の確保と組み合わせて評価したい材料です。
東京芝1600mは、東京競馬場の2コーナー付近からスタートし、最初の3コーナーまで約540mの距離があります。スタート直後は緩やかな下りでスピードに乗りやすく、3~4コーナーのカーブも比較的緩やかです。
JRAのコース紹介によると、最後の直線は525.9m。直線前半には高低差約2mの上り坂があり、坂を上り切ったあとも約300mの距離が残ります。序盤からの追走力だけでなく、坂を越えてから伸び続ける持続力と瞬発力の両方が問われる舞台です。
そのため、単純に上がり3ハロンの数字が速い馬を選ぶだけでは不十分です。速い流れのなかで脚を温存できるか、直線でスムーズに進路を確保できるか、長い直線で末脚を持続できるかを見極める必要があります。
JRAの過去6年の分析では、2020~2025年の優勝馬はいずれも東京芝1600mの重賞で3着以内に入った経験がありました。これは同コースの実績を重視する根拠のひとつです。初めて東京マイルに挑む馬を一律に評価するのではなく、長い直線や速い上がりに対応できる別コースでの実績があるかを確認しましょう。
【エンブロイダリー・カムニャック・クイーンズウォーク】実績と穴馬候補を比較
2026年の上位3頭は、それぞれ異なる強みを示しました。エンブロイダリーは前哨戦から本番へと勢いをつなぎ、カムニャックはGⅠ級の能力を改めて証明。クイーンズウォークは古馬マイル戦で安定した競争力を見せました。
エンブロイダリーは2025年の桜花賞・秋華賞を制し、2026年のサンケイスポーツ杯阪神牝馬ステークスも勝利して本番に臨みました。ヴィクトリアマイルでは単勝1.9倍の1番人気に応え、1分30秒9で優勝。JRAの発表によると、レース終了時点の通算成績は11戦7勝でした。前走の実績、GⅠでの能力、東京マイルで求められる末脚がそろった勝ち馬です。
カムニャックは2025年のオークスを制した実績を持ち、2026年のヴィクトリアマイルでは2番人気から2着に入りました。勝ち馬との差は1馬身1/4。東京芝1600mでの重賞実績を評価するという過去の傾向に照らしても、GⅠ実績だけでなく、距離への対応力や直線での伸びを確認する重要性が分かります。
クイーンズウォークは2025年のヴィクトリアマイルで2着に入り、2026年は3着でした。前走は金鯱賞で、マイル戦とは異なる距離からの臨戦でしたが、上位に食い込む結果を残しました。過去の同レースでの好走歴は評価材料になる一方、距離変更によるペースへの対応も合わせて検討したいところです。
穴馬候補を探すなら、まずは「人気がない理由」と「巻き返せる根拠」を分けて考えましょう。前走で着順を落としていても、相手が強かった、展開が向かなかった、距離が合わなかったなどの事情があれば、次走で評価を見直す余地があります。
2026年は7番人気のココナッツブラウンが5着、8番人気のラヴァンダが7着でした。いずれも3着以内には届かなかったものの、人気上位以外にも上位争いに近づく馬がいました。こうした馬を検討する際は、近走の着順だけでなく、上がり3ハロン、通過順位、相手関係を確認することが大切です。
また、2024年には14番人気のテンハッピーローズが優勝しました。このような結果は穴馬を探す魅力を示す一方、人気薄なら何でも買うべきだという意味ではありません。過去の東京マイル実績、前走の格、末脚、想定展開など、複数の条件に合致する馬を優先するほうが合理的です。
【ヴィクトリアマイルの配当と2026年最新予想の検証】馬券の組み立て方
2026年のヴィクトリアマイルは上位人気馬による決着となり、払戻金も比較的低い水準でした。JRAの公式発表によると、単勝190円、馬連570円、馬単810円、3連複1,530円、3連単3,670円です。単勝100円に対して190円の払戻しとなり、人気馬を中心に買った場合は的中しても大きな利益を得にくい結果でした。
一方、過去には大きな配当が出た年もあります。2024年の3連単は916,640円、2017年も918,700円でした。ヴィクトリアマイルの配当は毎年同じような水準になるわけではなく、上位人気の信頼度と伏兵の台頭によって大きく変動します。
馬券の種類ごとに考え方を整理すると、単勝は勝ち切る可能性、馬連は2頭が2着以内に入る可能性、3連複は3頭が3着以内に入る可能性、3連単は着順まで含めた組み合わせの精度が問われます。的中率を重視するのか、配当の大きさを重視するのかによって、適切な買い方は変わります。
例えば、過去10年のデータで安定感を示す1番人気を軸にする場合でも、相手に4番人気や、前走の格・コース適性を評価できる伏兵を加える方法があります。ただし、相手を増やすほど購入点数も増えるため、想定配当と購入金額のバランスを考えることが欠かせない。
「ヴィクトリアマイル2026年最新予想」を探している読者にとって、2026年のレースはすでに終了しています。現在は予想を新たに出す段階ではなく、事前の傾向が実際の結果にどこまで当てはまったかを検証する段階です。
2026年は、1番人気のエンブロイダリー、2番人気のカムニャック、3番人気のクイーンズウォークが上位を占めました。過去10年の人気別成績や年齢別成績、前走別成績と整合する部分が多かった一方、これを理由に次回も同じ買い方が有効だと断定することはできません。
次回の予想では、JRAの過去10年データを基礎にしながら、最新の出走馬、枠順、単勝オッズ、前哨戦の内容、当日の馬場状態を加えて判断するのが基本です。過去の統計は候補を絞る道具であり、最終的な結論はその年のメンバーと展開を踏まえて出す必要があります。
【ヴィクトリアマイルデータ】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:ヴィクトリアマイルで最も信頼できる人気は何番人気ですか?
A1:JRAの過去10年集計では、1番人気の3着内率が70.0%で最も高い水準です。ただし勝率は30.0%であり、必ず勝つわけではありません。4番人気も3着内率60.0%と好成績を残しているため、人気順だけでなく近走やコース適性も確認しましょう。
Q2:ヴィクトリアマイルは何歳の馬が有利ですか?
A2:過去10年では、3着以内馬30頭のうち26頭が5歳以下でした。特に4歳・5歳馬が中心ですが、6歳以上の馬が好走する例もあります。年齢だけで消すのではなく、重賞実績や末脚、前走の内容と組み合わせて判断することが大切です。
Q3:前走が阪神牝馬ステークスの馬は有利ですか?
A3:阪神牝馬ステークスはヴィクトリアマイルの主要な前哨戦のひとつです。JRAの過去10年集計では、前走GⅡ組が5勝を挙げています。ただし、GⅠ組やGⅢ組にも優勝例があるため、前走のレース名だけでなく着順、相手関係、競走内容まで確認してください。
Q4:ヴィクトリアマイルで穴馬を探すには何を見ればよいですか?
A4:東京芝1600mの重賞実績、前走の格、上がり3ハロン、展開との相性を確認しましょう。6番人気以下の馬も過去10年で計11頭が3着以内に入っています。人気薄という理由だけで選ばず、巻き返しを期待できる具体的な根拠がある馬を候補にするのがおすすめです。
Q5:2026年のヴィクトリアマイルの配当はいくらでしたか?
A5:2026年はエンブロイダリーが勝ち、単勝190円、馬連570円、馬単810円、3連複1,530円、3連単3,670円でした。1~3番人気で決着したため、3連単も比較的低い配当となりました。
まとめ:ヴィクトリアマイルのデータを次回の予想に生かす判断基準
2026年のヴィクトリアマイルは、エンブロイダリーが1番人気に応えて優勝し、カムニャック、クイーンズウォークが続きました。単勝1.9倍の支持を集めた勝ち馬は、前哨戦の阪神牝馬ステークスから勢いを維持し、東京芝1600mで求められるスピードと末脚を発揮しました。
JRAの過去10年データでは、1番人気の安定感、4歳・5歳馬の好走、前走GⅡ組の実績、東京芝1600mの重賞経験が注目点となります。ただし、2024年のテンハッピーローズのように、人気薄が大きな結果を残す年もあります。人気、年齢、前走、枠順のいずれかひとつだけで結論を出すのは避けたいところです。
次回の予想では、まず過去10年の統計で候補馬を絞り、次に東京マイルへの適性、前走の競走内容、想定ペース、最新オッズを確認する。この順番で評価すれば、人気馬の信頼度と穴馬の可能性を同じ基準で比較できます。データは的中を保証するものではありませんが、根拠のある判断を積み重ねるための有効な材料です。
馬券を購入する場合は、配当の大きさだけに引かれず、購入点数と予算をあらかじめ決めておくことも忘れないようにしましょう。