2026年の小笠原慎之介投手の年俸は、読売ジャイアンツとの契約で推定1億8,000万円です。中日ドラゴンズ時代の最高年俸9,300万円を大きく上回り、プロ入り後のキャリアで新たな節目を迎えました。
ただし、小笠原慎之介の年俸を調べると、「最高年俸9,300万円」「平均年俸3,372万円」「通算年俸3億350万円」「生涯年俸7億円超」など、複数の数字が見つかります。これは集計対象となる年度や、MLBでの契約、2026年の巨人移籍を含めるかどうかが異なるためです。2022年の10勝、防御率2.76から2023年の3,000万円増、そして米国挑戦を経た巨人入団まで、年度別成績と契約の経緯を照らし合わせながら解説します。
【2026年最新】小笠原慎之介の現在の年俸は1億8,000万円

小笠原慎之介の2026年の年俸は、読売ジャイアンツで推定1億8,000万円です。2026年6月18日の日刊スポーツやTBS NEWS DIGなどの報道で、巨人への入団と年俸額が伝えられました。契約は2027年までとされています。
1997年10月8日生まれの小笠原は、東海大相模高校から2015年のドラフト1位で中日に入団した左腕です。プロ入りから長く背番号11を背負い、2024年オフにはポスティングシステムを利用してMLBに挑戦。ワシントン・ナショナルズでのプレーを経て、2026年に日本球界へ復帰しました。
巨人入団時の背番号は98です。日刊スポーツの報道によると、本人は入団会見で、ジャイアンツの熱意が移籍の決め手になったと説明しています。契約面では、中日時代の推定9,300万円から1億8,000万円へと、年俸の公表額が大きく変化しました。
なお、1億8,000万円は報道された推定年俸であり、球団が公表した詳細な給与明細ではありません。また、2025年のMLB契約と2026年の巨人契約は契約形態が異なります。年俸を比較するときは、同じ年度の金額を単純に足し合わせないことが大切です。
【年度別一覧】小笠原慎之介の年俸推移と歴代成績
小笠原慎之介の年俸推移を振り返ると、入団当初の1,500万円から少しずつ上昇し、2020年と2021年には減額。その後、2022年の10勝を転機として大幅な増額が続きました。2024年には中日時代の最高額となる9,300万円に到達しています。
以下は、年俸情報を掲載する年収ガイドや週刊ベースボールONLINEなどの推定額と、日本野球機構(NPB)の年度別成績を整理した一覧です。2025年はMLB、2026年は巨人での契約額を掲載しています。MLBの円換算額は報道時の為替レートによって変わります。
| 年度 | 所属球団 | 推定年俸 | 主な成績・防御率 |
|---|---|---|---|
| 2016年 | 中日 | 1,500万円 | 2勝6敗・3.36 |
| 2017年 | 中日 | 1,800万円 | 5勝8敗・4.84 |
| 2018年 | 中日 | 2,100万円 | 5勝6敗・4.11 |
| 2019年 | 中日 | 2,100万円 | 3勝1敗・2.56 |
| 2020年 | 中日 | 1,900万円 | 1勝3敗・7.11 |
| 2021年 | 中日 | 1,450万円 | 8勝10敗・3.64 |
| 2022年 | 中日 | 3,600万円 | 10勝8敗・2.76 |
| 2023年 | 中日 | 6,600万円 | 7勝12敗・3.59 |
| 2024年 | 中日 | 9,300万円 | 5勝11敗・3.12 |
| 2025年 | ワシントン・ナショナルズ | 150万ドル(報道時換算で約2億3,300万円) | MLBで23試合、1勝1敗1ホールド・防御率6.98 |
| 2026年 | 読売ジャイアンツ | 1億8,000万円 | 11試合、5勝4敗・防御率2.31 |
注:年俸はいずれも推定額。2025年のMLB契約は報道された契約上の年俸で、実際の受取額や円換算額とは区別が必要です。2026年の成績はNPB公式の年度別成績に掲載されたシーズン終了時点の数値です。
表から分かるように、年俸は毎年右肩上がりだったわけではありません。2019年は2,100万円で据え置きとなり、2020年には1,900万円、2021年には1,450万円まで下がりました。そこから2022年に3,600万円、2023年に6,600万円、2024年に9,300万円と急上昇しています。
また、2026年の巨人での推定年俸は、中日時代の最高額9,300万円の約1.94倍です。「小笠原慎之介の最高年俸は9,300万円」という情報は、中日時代の年俸を集計したデータとしては正しいものの、2026年の巨人契約を含めた現在の最高額とは異なります。
【年俸が上がった理由】2022年の10勝と2023年の3,000万円増
小笠原慎之介の年俸が大きく上昇した理由を理解するうえで、最も重要なのが2022年の成績です。この年は22試合に登板し、10勝8敗、防御率2.76を記録。プロ入り後初めて2桁勝利を達成し、先発投手としての存在感を強めました。
この活躍を受け、翌2023年の推定年俸は3,600万円から6,600万円へと3,000万円増加しました。年収ガイドや年俸推移を扱う各種データサイトでも、2023年は小笠原の年俸が最も大きく上昇した年度として掲載されています。
注目すべきなのは、2023年の成績が7勝12敗、防御率3.59だったことです。勝敗だけを見れば前年より数字が下がっていますが、25試合に登板し、160回2/3を投げて134奪三振を記録しました。先発ローテーションを支え、長いイニングを投げた実績も評価を考えるうえで大切です。
翌2024年も24試合に登板し、144回1/3、防御率3.12を記録しました。勝敗は5勝11敗でしたが、防御率は前年から改善。推定年俸は6,600万円から9,300万円へ2,700万円増え、中日時代の最高額に到達しました。
この推移から見えてくるのは、年俸が勝利数だけで決まるわけではないという点です。先発投手の場合、登板数、投球回、奪三振、防御率、ローテーションへの貢献、翌シーズンへの期待など、複数の要素が評価に関係します。公開されている情報だけで球団の査定内訳までは断定できませんが、小笠原の年俸上昇は、2桁勝利を達成した2022年と、その後も先発として投げ続けた実績を軸に理解できます。
【MLB年俸をドル換算】ナショナルズとの契約はいくらだった?
中日からMLBに移籍した小笠原慎之介は、2025年1月にワシントン・ナショナルズと2年契約を結びました。日刊スポーツがAP通信の情報として報じた契約総額は350万ドルで、2025年の年俸は150万ドル、2026年は200万ドルです。
契約発表時の報道では、2年総額は約5億4,300万円、2025年分は約2億3,300万円、2026年分は約3億1,000万円と換算されました。一方、1ドル=150円で計算すると、150万ドルは2億2,500万円、200万ドルは3億円、350万ドルは5億2,500万円です。ここで生じる差は、主に円換算に用いる為替レートの違いによるものです。
ただし、ナショナルズとの契約上の金額と、2026年に巨人で報じられた推定年俸1億8,000万円は、同じものではありません。小笠原は2026年シーズン途中までナショナルズ傘下のマイナーでプレーした後、巨人へ移籍しています。契約の移行や支払い義務、移籍後の給与の扱いを考慮せず、各年度の数字をすべて単純に合算すると、実際の受取額とは異なる可能性があります。
MLB挑戦を年俸面から見ると、NPB在籍時とは契約の仕組みや金額の表示方法が変わったことが分かります。ドル建ての契約額は為替相場によって円換算額が変動するため、異なるサイトの数字を比べる際は、契約総額なのか単年の年俸なのか、また換算時のレートがいくらなのかを確認する必要があります。
【通算年俸・生涯年俸】3億350万円と7億円超の違い
小笠原慎之介の通算年俸を検索すると、年収ガイドには「通算総年俸3億350万円」「平均年俸3,372万円」「最高年俸9,300万円」と掲載されています。一方、野球丼などの年俸推移サイトでは、MLB挑戦後の契約や巨人での年俸を含めた、より大きな生涯年俸の推定値が紹介されています。
この違いを理解するには、まず集計期間を確認することが欠かせない。年収ガイドの3億350万円は、2016年から2024年までの中日時代9年分の推定年俸を合計した数字です。内訳を合算すると、次のようになります。
- 2016~2021年:合計1億850万円
- 2022~2024年:合計1億9,500万円
- 中日時代9年分の合計:3億350万円
この3億350万円を9年で割ると、平均は約3,372万円です。したがって「平均年俸3,372万円」という数字も、中日時代の9年間を対象とする計算に基づいています。MLBや巨人での契約まで含めた、2026年現在の生涯年俸を示す数字ではありません。
一方、野球丼などには7億円超の生涯年俸推定額も掲載されています。こうした数値は、NPB時代の年俸に加えて、MLB契約や巨人移籍後の契約をどのように扱うかによって変わります。特に、MLBの契約総額をそのまま受取額として加算する方法と、年度ごとの推定年俸を集計する方法では、結果が一致するとは限りません。
また、ドラフト入団時の契約金や出来高払いを含めるかどうかも、総額を比較する際の論点です。小笠原の2015年ドラフト入団時には、契約金1億円に加えて出来高5,000万円と報じられていますが、これらは年俸とは別の項目です。契約金を含む総収入と、年俸だけを合計した金額を同じ「生涯年俸」として比較するのは適切ではありません。
つまり、3億350万円は中日時代9年間の推定年俸総額として理解できる数字です。一方、MLBや巨人での契約を含む生涯年俸については、どの契約年度を対象にするのか、契約総額と実際の受取額をどう区別するのかを確認して比較する必要があります。
【中日と巨人を比較】年俸の変化と2026年の評価
小笠原慎之介のキャリアを中日時代と巨人時代で比較すると、年俸額だけでなく、プロとしての経験と期待される役割の変化も見えてきます。
中日時代の最高年俸は2024年の9,300万円でした。この時点で小笠原は、複数年にわたって先発ローテーションを担い、2022年には10勝、2023年には160回2/3の投球回を記録しています。2024年も防御率3.12を残し、先発投手として一定の安定感を示しました。
2025年はナショナルズでMLBの公式戦23試合に登板し、1勝1敗1ホールド、防御率6.98を記録しました。主に中継ぎでの登板となり、シーズン終了後には40人枠を外れてマイナーに降格。2026年は傘下のマイナーでシーズンを迎えた後、巨人への移籍が決まりました。
日本球界に復帰した2026年のNPB公式年度別成績では、巨人で11試合に登板し、5勝4敗、防御率2.31を記録しています。これは年俸と切り離しても注目すべき数字です。米国での経験を経て、日本の一軍で先発投手として再び結果を残したことが、現在のキャリアを評価するうえで重要な材料となります。
もっとも、巨人での推定年俸1億8,000万円が、中日時代の実績だけを単純に換算した結果だと断定することはできません。移籍時の契約条件、球団が求める役割、先発陣の編成事情なども関係します。年俸の比較では、過去の最高額だけでなく、移籍の背景と直近の成績を合わせて見ることが大切です。
【プロの結論】小笠原慎之介の年俸を正しく読み解く3つの視点
小笠原慎之介の年俸を調べる際に押さえておきたいのは、単に「いくら稼いだか」だけでなく、その数字がどの年度・球団・契約を指しているかという点です。特に、2026年はMLBから巨人への移籍があったため、過去のデータをそのまま現在の情報として扱うと誤解が生じます。
第一に、年俸の最高額は対象期間によって変わります。中日時代の最高年俸は9,300万円ですが、2026年の巨人での推定年俸は1億8,000万円です。古い年俸一覧に9,300万円と書かれていても、それだけで現在の最高額と判断することはできません。
第二に、年俸の増額とシーズン成績は、単純な比例関係ではありません。2023年に3,000万円増となった背景には、前年の10勝8敗、防御率2.76という実績がありました。その後も登板数や投球回を重ね、2024年には中日時代の最高年俸に到達しています。勝敗に加えて、先発としての稼働量や安定性を確認することで、年俸の推移をより立体的に理解できます。
第三に、生涯年俸を比較する際は、集計方法をそろえる必要があります。NPB時代だけの年俸総額、MLB契約を含む推定総額、契約金や出来高を含めた総収入は、それぞれ異なる数字です。単に最も大きな数字を選ぶのではなく、何が含まれているかを確認することが、選手のキャリアと報酬を正しく評価するための判断基準となります。
【小笠原慎之介年俸】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:小笠原慎之介の2026年の年俸はいくらですか?
A1:読売ジャイアンツで推定1億8,000万円です。2026年6月の入団会見に関する日刊スポーツやTBS NEWS DIGなどの報道で伝えられました。
Q2:小笠原慎之介の最高年俸は9,300万円ではないのですか?
A2:9,300万円は中日時代の最高年俸です。2026年には巨人で推定1億8,000万円の契約となったため、現在の最高額とは区別する必要があります。
Q3:小笠原慎之介の通算年俸・生涯年俸はいくらですか?
A3:年収ガイドが掲載する中日時代9年間の推定年俸総額は3億350万円で、平均は約3,372万円です。MLB契約や巨人移籍後の契約を含む推定総額は、集計方法によって異なります。
まとめ:2026年の年俸1億8,000万円と今後の注目点
小笠原慎之介の2026年の年俸は、読売ジャイアンツで推定1億8,000万円です。中日時代の最高年俸9,300万円から大きく上昇し、MLB挑戦を経て日本球界に復帰したことで、キャリアの新たな段階に入りました。
年俸推移の転機は、2022年の10勝8敗、防御率2.76という成績です。これを受けて2023年には3,000万円増となり、2024年には9,300万円まで上昇しました。その後のMLB契約や巨人移籍を含めると、単純なNPB時代の年俸一覧だけではキャリア全体を把握できません。
通算年俸3億350万円、平均年俸3,372万円という数字は、中日時代9年間を対象とする推定値です。2026年現在の契約を含む生涯年俸とは集計範囲が異なるため、数字を比較する際には対象年度と契約条件を確認する必要があります。
今後の焦点は、巨人での登板を通じて先発投手としてどこまで安定した成績を残せるかです。2026年のNPB公式成績では5勝4敗、防御率2.31を記録しており、年俸額だけでなく、実際の投球内容とチームへの貢献を合わせて追うことで、小笠原慎之介の現在地をより正確に理解できます。