2026年のセ・リーグ奪三振ランキングは、阪神の才木浩人が175奪三振を記録し、初の最多三振奪取投手賞に輝いて幕を閉じました。2位は同じ阪神の村上頌樹で155個、3位はヤクルトの山野太一で152個。上位には阪神勢が3人入ったほか、巨人の井上温大、中日の金丸夢斗も146個で並び、各球団の先発投手が存在感を示しました。日本野球機構(NPB)の2026年度公式記録で確認できます。
ただし、奪三振数が多い投手が、必ずしも防御率や勝利数でもリーグトップとは限りません。才木の奪三振率、村上の防御率、髙橋遥人の勝利数と投球内容を比較すると、2026年の投手陣の特徴が見えてきます。ランキングの順位だけでなく、投球回や奪三振率も合わせて確認しましょう。
【2026年最新】セ・リーグ奪三振ランキング上位10位を発表

日本野球機構の「2026年度 セントラル・リーグ 奪三振リーダーズ」によると、2026年シーズンは全日程が終了し、才木浩人が175奪三振でランキング1位となりました。村上頌樹、山野太一、髙橋遥人が続き、5位は井上温大と金丸夢斗の同数です。
以下は、NPBの公式投手成績を基に、奪三振数、投球回、防御率を整理し、奪三振率を投球回から算出した比較表です。規定投球回に達している投手だけに限定せず、ランキング上位の投手を同じ基準で比較しています。
| 順位 | 投手・球団 | 奪三振 | 投球回 | 防御率 | 奪三振率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | 才木浩人(阪神) | 175 | 154 | 2.51 | 10.23 |
| 2位 | 村上頌樹(阪神) | 155 | 180回1/3 | 1.85 | 7.74 |
| 3位 | 山野太一(ヤクルト) | 152 | 162回1/3 | 2.33 | 8.43 |
| 4位 | 髙橋遥人(阪神) | 150 | 159 | 1.87 | 8.49 |
| 5位 | 井上温大(巨人) | 146 | 147 | 2.02 | 8.94 |
| 5位 | 金丸夢斗(中日) | 146 | 160回2/3 | 2.91 | 8.18 |
| 7位 | 竹丸和幸(巨人) | 142 | 126回2/3 | 3.27 | 10.09 |
| 8位 | 髙橋宏斗(中日) | 135 | 123回2/3 | 2.62 | 9.82 |
| 9位 | 柳裕也(中日) | 122 | 150 | 2.34 | 7.32 |
| 10位 | 東克樹(DeNA) | 120 | 161回1/3 | 2.40 | 6.69 |
出典:日本野球機構「2026年度 セントラル・リーグ 奪三振リーダーズ」「個人投手成績」。奪三振率は奪三振数÷投球回×9で算出し、小数第2位まで表示。投球回の「1/3」「2/3」は、それぞれアウト1個、2個分を示します。
このランキングで目を引くのは、奪三振数1位の才木が奪三振率でもトップクラスの数字を残した一方、最も低い防御率を記録したのは2位の村上だったことです。奪三振王と最優秀防御率投手は、2026年には別の投手となりました。
【阪神・才木浩人】175奪三振と奪三振率10.23が示す強み
2026年のセ・リーグ最多奪三振を獲得した才木浩人は、25試合に先発して175奪三振を記録しました。投球回は154回、防御率は2.51、勝敗は10勝5敗です。NPBの公式表彰記録でも、最多三振奪取投手賞の受賞者として掲載されています。
才木の特徴を理解するうえで重要なのが、奪三振数だけでなく奪三振率10.23という数字です。奪三振率は、投手が9イニングを投げた場合に何個の三振を奪うペースなのかを示す指標です。才木はランキング上位の投手の中でも、三振を奪う能力が際立っていました。
たとえば、2位の村上は才木より26回以上多く投げていますが、奪三振数は20個少ない155個でした。村上は長いイニングを投げながら失点を抑えるタイプであるのに対し、才木は1イニングあたりの奪三振能力に強みを持っています。
ただし、奪三振率が高いことだけで、投手としての総合評価が決まるわけではありません。才木の防御率2.51も十分に優れた成績ですが、リーグトップの防御率を記録した村上とは0.66の差があります。奪三振能力と失点抑止能力を分けて評価することが、数字を正しく読む第一歩です。
【村上頌樹・山野太一・髙橋遥人】奪三振ランキングと防御率を比較
奪三振ランキングの上位は、投球スタイルの違いがはっきり表れています。村上頌樹は155奪三振で2位、山野太一は152奪三振で3位、髙橋遥人は150奪三振で4位でした。わずか5個の差に3人が並んでいますが、防御率や投球回、勝利数を比較すると、それぞれ異なる持ち味が浮かび上がります。
村上頌樹は防御率1.85でリーグトップ。27試合に登板し、180回1/3を投げました。10勝9敗で、奪三振数では才木に及ばなかったものの、失点を抑える能力と長いイニングを投げる力を示しました。2026年の最優秀防御率投手賞も受賞しています。
山野太一は12勝4敗、防御率2.33、152奪三振。25試合で162回1/3を投げ、奪三振数と投球回の両面で上位に入りました。奪三振率は8.43。三振を奪いながらイニングも消化する、安定感のある成績が特徴です。
髙橋遥人は16勝3敗、防御率1.87。奪三振数は150個で4位でしたが、勝利数と勝率.842でリーグトップとなり、最多勝利投手賞と勝率第一位投手賞を獲得しました。奪三振率も8.49と高く、三振を奪う力と試合を勝ち切る力を兼ね備えたシーズンでした。
この3人を比較すると、村上は防御率と投球回、山野は勝敗と投球回のバランス、髙橋は勝利数と勝率で評価できることが分かります。奪三振ランキングだけでは見落としがちな投手の価値を、複数の指標で補うことができます。
【井上温大・金丸夢斗】146奪三振で並んだ2人の違い
2026年の奪三振ランキング5位は、巨人の井上温大と中日の金丸夢斗です。2人とも146奪三振でしたが、防御率や投球回、勝敗には違いがありました。
井上温大は23試合に登板し、147回を投げて10勝8敗、防御率2.02を記録しました。奪三振率は8.94で、ランキング上位の中でも高い水準です。奪三振数が同じ金丸より少ない投球回で記録しているため、1イニングあたりの三振を奪うペースでは井上が上回っています。
一方、金丸夢斗は25試合で160回2/3を投げ、5勝12敗、防御率2.91でした。奪三振率は8.18です。井上より多くのイニングを投げた一方、勝敗や防御率では差がつきました。個人成績を比較する際には、三振を奪う能力だけでなく、被安打や失点、味方打線の援護なども切り分けて考える必要があります。
また、7位の竹丸和幸は142奪三振、奪三振率10.09を記録しました。投球回は126回2/3、防御率3.27です。奪三振率は才木に次ぐ高水準でありながら、奪三振の総数では7位となっています。投球回が少なければ、1イニングあたりの三振が多くても、シーズン通算の奪三振数では不利になり得ることを示す例です。
【パ・リーグ奪三振ランキング比較】才木は両リーグでも最多か
セ・リーグのランキングをパ・リーグと比較すると、2026年の両リーグ最多奪三振投手の差も分かります。パ・リーグの1位は楽天の荘司康誠で171奪三振、2位は日本ハムの伊藤大海で159奪三振、3位はオリックスの九里亜蓮で150奪三振でした。
才木の175奪三振は、パ・リーグ1位の荘司を4個上回っています。したがって、2026年のリーグ別ランキングでは、才木がセ・リーグ最多にとどまらず、セ・パ両リーグの最多奪三振投手を比較しても最上位の数字を残しました。
ただし、両リーグの数字をそのまま比較する際には注意が必要です。対戦する打者や球場、チームの守備、登板機会などが異なるため、奪三振数だけで投手の優劣を断定することはできません。パ・リーグ奪三振ランキング比較は、シーズンの記録を俯瞰するうえでは有効ですが、投手の総合力を判断するには防御率や投球回も併せて見る必要があります。
【セ・リーグ歴代最多奪三振記録】江夏豊の401個と歴代受賞者
2026年の175奪三振は、現代のセ・リーグを代表する好記録です。一方、歴代のシーズン最多奪三振記録に目を向けると、阪神の江夏豊が1968年に記録した401奪三振が、NPBの歴代最高記録として残っています。才木の175個とは226個の差があり、当時の登板環境や投球回数の違いも含めて考えるべき、歴史的な記録です。
歴代の最多奪三振タイトル受賞者を見ると、セ・リーグでは2021年に柳裕也、2022年と2024年に戸郷翔征、2023年に今永昇太、2025年に村上頌樹がタイトルを獲得しています。そして2026年は才木浩人が初受賞しました。毎年同じ投手が独占するわけではなく、各シーズンの登板数や投球回、投手個人の状態によってタイトル争いが変化していることが分かります。
なお、シーズン最多奪三振と通算最多奪三振は別の記録です。NPBの通算奪三振ランキングでは、金田正一が4490奪三振で歴代1位となっています。江夏の401個は1シーズンの記録、金田の4490個は現役生活を通じた通算記録であり、混同しないことが大切です。
【プロの結論】奪三振率・防御率・投球回の3指標で投手を評価する
2026年の成績を踏まえると、セ・リーグ奪三振ランキングを読む際には、次の3つの指標を組み合わせるのが効果的です。
1. 奪三振数はシーズン全体の実績を示す。才木の175個は、シーズンを通じて積み上げた三振の総数です。タイトル争いの順位を確認するうえで最も分かりやすい指標ですが、登板数や投球回が多い投手ほど積み上げる機会も増えます。
2. 奪三振率は1イニングあたりの三振を奪うペースを示す。奪三振率ランキングでは、才木の10.23や竹丸の10.09が目立ちます。通算の奪三振数が少なくても、投球回あたりの三振が多ければ、奪三振能力の高さが見えてきます。ただし、投球回が短い投手の率は変動しやすいため、十分な登板数があるかも確認しましょう。
3. 防御率と投球回は失点抑止力と稼働量を示す。村上は防御率1.85、180回1/3で、長いイニングを投げながら失点を抑えました。髙橋遥人も防御率1.87、16勝を記録しています。奪三振数が多いことと、試合を通して失点を抑え、勝利に結びつけることは関連しながらも異なる評価軸です。
つまり、三振を奪う力を知りたいなら奪三振率、シーズン通算の実績を知りたいなら奪三振数、投手としての安定感を見たいなら防御率と投球回を優先すると、目的に合った評価ができます。単一のランキングだけで選手を判断せず、数字を組み合わせて比較が必要です。
【セリーグ奪三振】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のセ・リーグ最多奪三振は誰ですか?
A1:阪神の才木浩人です。175奪三振を記録し、2026年の最多三振奪取投手賞を初めて受賞しました。
Q2:2026年の奪三振ランキング2位と3位は誰ですか?
A2:2位は阪神の村上頌樹で155個、3位はヤクルトの山野太一で152個です。村上は防御率1.85でリーグトップとなり、山野は12勝4敗、防御率2.33を記録しました。
Q3:2026年のセ・リーグで奪三振率が高かった投手は誰ですか?
A3:奪三振数と投球回から計算した奪三振率では、才木浩人が10.23で上位に立ち、竹丸和幸も10.09を記録しました。奪三振率は投球回によって変動するため、投球回や防御率も併せて比較すると、より正確に特徴を把握できます。
Q4:セ・リーグの歴代最多奪三振記録は何個ですか?
A4:シーズン最多奪三振のNPB歴代最高記録は、阪神の江夏豊が1968年に記録した401個です。2026年の才木浩人の175個とは、シーズンの登板環境や投球回数も異なるため、単純な数字の比較だけで時代を超えた投手の優劣を決めることはできません。
Q5:奪三振数が多い投手ほど、防御率も良いのでしょうか?
A5:必ずしもそうではありません。2026年は才木浩人が175奪三振で1位でしたが、防御率のリーグトップは村上頌樹の1.85でした。奪三振能力と失点を抑える能力は別の指標でも評価する必要があります。
まとめ:2026年のセ・リーグ奪三振は才木が制覇、投手評価は複数指標で
2026年のセ・リーグ奪三振ランキングは、阪神の才木浩人が175個でトップに立ち、村上頌樹、山野太一、髙橋遥人が続きました。井上温大と金丸夢斗は146個で並び、上位には奪三振能力に優れた投手がそろいました。
一方、村上は防御率1.85、髙橋遥人は16勝と勝率.842を記録し、才木とは異なる指標でリーグを代表する成績を残しました。セ・リーグ最多奪三振のタイトルは投手の大きな実績ですが、それだけで投手としての総合力が決まるわけではありません。
2026年最新投手成績を確認する際は、NPB公式記録の奪三振数を出発点に、奪三振率、防御率、投球回、勝利数を合わせて見るのがおすすめです。シーズン記録と歴代記録を区別し、数字の背景まで読み解くことで、投手それぞれの強みをより深く理解できます。