ホーム スポーツ Mリーグ成績速報2026-27最新!10月26日の対戦カード・順位・個人成績を徹底解説

Mリーグ成績速報2026-27最新!10月26日の対戦カード・順位・個人成績を徹底解説

新見 沙耶香 新見 沙耶香 • 更新: • 公開: • 読了約 18 分
目次

2026年10月26日(月)時点のMリーグ成績速報をお届けします。大和証券Mリーグ2026-27は、10月23日(金)の対局を終え、KADOKAWAサクラナイツが合計377.6ポイントで首位をキープ。2位のKONAMI麻雀格闘倶楽部に69.2ポイント差をつけています。

本日10月26日は対局予定日です。日本時間の試合開始前は、本日の第1試合・第2試合の確定スコアや局進行、対局者別の結果はまだ出ていません。直近の確定結果、10チームの順位、個人ポイント、平均着順・放銃率の注目データ、さらに公式情報と非公式速報の使い分けまで整理します。

【Mリーグ成績速報】今日10月26日の試合状況と対戦カード

mリーグ成績速報

2026年10月26日(月)はMリーグの対局予定日です。M.LEAGUE公式サイトの試合日程と、キンマwebなどの試合情報によると、レギュラーシーズンは2卓同時進行で行われます。

ただし、試合開始前の段階では、本日の第1試合・第2試合の結果や選手別要点は確定していません。対戦チームと出場選手を混同しないよう、まずは予定カードを確認しましょう。

10月26日の対戦カード・第1卓

  • EARTH JETS
  • KADOKAWAサクラナイツ
  • 渋谷ABEMAS
  • BEAST X

10月26日の対戦カード・第2卓

  • 赤坂ドリブンズ
  • EX風林火山
  • TEAM RAIDEN / 雷電
  • U-NEXT Pirates

個人の出場選手は、各チームの出場告知や公式の試合情報で確認する必要があります。チームの対戦予定が公開されていても、誰が第1試合・第2試合に出るかまで確定しているとは限りません。

また、試合中の局進行を追う場合は、対局映像と速報データを併用するのがおすすめです。非公式の速報サイトには約15秒間隔での自動更新を掲げるものもありますが、更新間隔や反映タイミングはサービスによって異なります。

【10月23日結果】Mリーグ第1試合・第2試合のスコアを一挙整理

直近の確定対局は2026年10月23日(金)です。この日は2つの卓でそれぞれ第1試合・第2試合が行われ、計4試合の結果が出ました。以下はM.LEAGUE公式サイトとキンマwebの試合結果に基づく順位・ポイントです。

第1卓・第1試合

  • 1着:浅見真紀(赤坂ドリブンズ) +61.9ポイント
  • 2着:滝沢和典(KONAMI麻雀格闘倶楽部) +9.1ポイント
  • 3着:永井孝典(EX風林火山) ▲25.1ポイント
  • 4着:日向藍子(渋谷ABEMAS) ▲45.9ポイント

第1卓の第1試合は、浅見真紀が+61.9ポイントでトップ。滝沢和典がプラスの2着に入り、永井孝典と日向藍子はマイナスポイントとなりました。

第1卓・第2試合

  • 1着:勝又健志(EX風林火山) +52.8ポイント
  • 2着:高宮まり(KONAMI麻雀格闘倶楽部) +10.1ポイント
  • 3着:鈴木たろう(赤坂ドリブンズ) ▲11.7ポイント
  • 4着:多井隆晴(渋谷ABEMAS) ▲51.2ポイント

第2試合は勝又健志がトップを獲得。第1試合で苦しい結果だったEX風林火山にとって、チームポイントを押し上げる結果となりました。一方、渋谷ABEMASは日向藍子に続き多井隆晴もマイナスとなり、チーム順位の巻き返しが課題です。

第2卓・第1試合

  • 1着:下石戟(BEAST X) +59.2ポイント
  • 2着:瑞原明奈(U-NEXT Pirates) +15.2ポイント
  • 3着:本田朋広(TEAM RAIDEN / 雷電) ▲16.5ポイント
  • 4着:竹内元太(セガサミーフェニックス) ▲57.9ポイント

第2卓の第1試合は下石戟がトップ。瑞原明奈もプラスの2着に入りましたが、竹内元太は4着となり、セガサミーフェニックスにとっては厳しいポイント収支となりました。

第2卓・第2試合

  • 1着:黒沢咲(TEAM RAIDEN / 雷電) +57.4ポイント
  • 2着:茅森早香(セガサミーフェニックス) +8.7ポイント
  • 3着:鈴木優(U-NEXT Pirates) ▲19.0ポイント
  • 4着:東城りお(BEAST X) ▲47.1ポイント

第2卓の第2試合では黒沢咲がトップを獲得。雷電は本田朋広が第1試合で3着だったものの、黒沢咲のトップでポイントを取り返しました。セガサミーフェニックスも茅森早香がプラスで終え、チームとしては第1試合のマイナスを一部補っています。

なお、Mリーグでは1試合の順位だけでなく、各選手のポイントがチーム通算に積み上がります。トップを取った選手がいるチームでも、別の試合で大きく失点すればチーム順位が上がるとは限りません。試合結果を確認したあとは、必ずチームの合計ポイントまで追うことが大切です。

【2026-27最新順位】Mリーグチーム順位・合計ポイント一覧

2026年10月23日終了時点のチーム順位は、KADOKAWAサクラナイツが首位、KONAMI麻雀格闘倶楽部が2位です。3位にはTEAM RAIDEN / 雷電、4位にはBEAST Xが続いています。

以下はM.LEAGUE公式のチーム別成績に掲載された選手ポイントをチーム単位で集計した値と、10月23日更新の順位情報を照合した一覧です。▲はマイナスポイントを表します。

  1. 1位 KADOKAWAサクラナイツ:+377.6ポイント
  2. 2位 KONAMI麻雀格闘倶楽部:+308.4ポイント
  3. 3位 TEAM RAIDEN / 雷電:+98.7ポイント
  4. 4位 BEAST X:+73.6ポイント
  5. 5位 U-NEXT Pirates:+12.6ポイント
  6. 6位 赤坂ドリブンズ:▲24.6ポイント
  7. 7位 セガサミーフェニックス:▲51.4ポイント
  8. 8位 EX風林火山:▲126.8ポイント
  9. 9位 渋谷ABEMAS:▲255.9ポイント
  10. 10位 EARTH JETS:▲412.2ポイント

首位のサクラナイツと2位のKONAMI麻雀格闘倶楽部の差は69.2ポイントです。サクラナイツは+377.6ポイントと大きな貯金を持っていますが、レギュラーシーズンはまだ序盤。1日の複数対局でポイントが大きく動くため、現時点の順位だけで最終順位を予測するのは早計です。

3位の雷電と4位のBEAST Xの差は25.1ポイント。さらに5位のU-NEXT Piratesは+12.6ポイントでプラス圏を維持しています。5位と6位の赤坂ドリブンズの差は37.2ポイントで、次の数試合の結果によって順位が入れ替わる可能性がある位置関係です。

一方、9位の渋谷ABEMASは▲255.9ポイント、10位のEARTH JETSは▲412.2ポイント。両チームは上位進出に向けて、トップ獲得による加点だけでなく、大きなマイナスを避ける安定した着順も求められます。

チーム順位を見るときは、ポイントだけでなく消化試合数にも注意してください。選手ごとに出場数が違うため、チームの合計要点はチーム全員の結果を反映したものです。個人ポイントの単純比較だけでは、チーム全体の状況を把握しきれません。

【個人成績ランキング】ポイント・平均着順・放銃率をチェック

Mリーグ個人成績ランキングでは、合計ポイント、平均着順、トップ率、連対率、放銃率などを確認できます。10月23日終了時点の公式チーム成績表では、個人ポイントの上位に瀬戸熊直樹、尻無濱航、渡辺太が並んでいます。

個人ポイント上位の注目選手

  • 1位相当:瀬戸熊直樹(TEAM RAIDEN / 雷電) +429.5ポイント
  • 2位相当:尻無濱航(KADOKAWAサクラナイツ) +244.2ポイント
  • 3位相当:渡辺太(赤坂ドリブンズ) +229.9ポイント
  • 4位相当:岡田紗佳(KADOKAWAサクラナイツ) +174.8ポイント
  • 5位相当:佐々木寿人(KONAMI麻雀格闘倶楽部) +151.6ポイント

瀬戸熊直樹は+429.5ポイントで個人ポイントを大きくリード。公式成績表では平均着順も約1.37と優秀で、6回のトップを記録しています。チーム雷電の合計ポイントが+98.7にとどまっているのは、選手全員の成績が同じように好調というわけではないためです。個人の突出した成績とチーム全体の結果を分けて見る必要があります。

平均着順では、数字が小さいほど上位の着順を安定して取っていることを示します。現在の公式成績表では、瀬戸熊直樹が約1.37、岡田紗佳が約1.85、尻無濱航が約1.90です。個人要点は1試合の大きなトップで跳ね上がることがありますが、平均着順は複数試合の結果を通して安定性を評価する材料になります。

放銃率は、相手にロンされる放銃が局数に対してどの程度発生しているかを示す指標です。公式成績表では、内川幸太郎と本田朋広の放銃率が約4%、醍醐大が約5%となっています。ただし、試合数や総局数が少ない段階では数回の結果で割合が大きく変わるため、放銃率だけで選手の守備力を断定するのは適切ではありません。

数字をより深く調べたい場合は、雀カクの「Mリーグ個人成績・ランキング一覧」も参考になります。同サイトは全63指標を6カテゴリに分け、平均着順や放銃率のほか、和了率、リーチ率、副露関連、局回し、運に関する指標まで扱っています。

ただし、ポイント・平均着順・放銃率は、それぞれ違う側面を測る数字です。個人要点は実際の獲得点、平均着順は順位の安定性、放銃率は守備面の一つの傾向を示します。3つを組み合わせることで、単なるランキングよりも立体的に選手の成績を捉えられます。

【公式と非公式の違い】M.LEAGUE公式・ABEMA・雀カク・X速報の使い分け

Mリーグの速報情報は、公式サイト、ABEMAの配信、非公式のXアカウント、成績データベースなどに分散しています。それぞれ得意分野が異なるため、何を知りたいかによって確認先を選ぶと効率的です。

情報源 主な用途 確認できる内容 注意点
M.LEAGUE公式サイト 公式記録の確認 試合日程、対戦結果、チーム成績、選手別ポイントや平均着順 速報の途中経過と確定後の成績を区別する
ABEMA 試合のライブ観戦・見逃し視聴 対局映像、実況・解説、試合の流れ 映像で局進行を確認し、最終数値は成績表とも照合する
Mリーグ成績速報(非公式)@mleague_results 速報や独自分析の確認 試合経過、対戦カード、個人成績、データのアーカイブ 運営者自身が非公式の個人アカウントと明示している
雀カク 選手スタッツの比較 平均着順、放銃率、和了率、リーチ関連、歴代・通算データ 独自集計の更新時刻や指標の定義を確認する

M.LEAGUE公式サイトは、チーム成績や試合日程、選手別成績を確認する際の基本となる情報源です。特に、試合終了後の順位やポイントを整理するときは、公式の成績一覧と累積ポイントを基準にすると混乱しにくくなります。

ABEMAはライブ中継と見逃し配信を通じて、実際の対局を追える点が強みです。得点だけでは伝わらない押し引き、リーチ判断、鳴きの選択、オーラスの条件などを把握したい人に向いています。

一方、Xの「Mリーグ成績速報(非公式)」@mleague_resultsは、試合結果の速報や独自の統計分析、データのアーカイブを目的とするアカウントです。運営者自身が非公式と明示しており、公式発表そのものと混同しないことが大切です。

雀カクは、試合結果だけでは分からない指標を比較したい人に便利です。全63指標を扱い、シーズン別だけでなく歴代・通算の成績も確認できます。たとえば、2025-26シーズンのレギュラー個人ポイント首位として下石戟の+614.0ポイント、2024-25シーズンの醍醐大の+438.6ポイント、2023-24シーズンの鈴木優の+437.7ポイントが掲載されています。

こうした非公式データベースは、分析の幅を広げるうえで有用です。ただし、独自に算出した指標や運分析、更新タイミングが公式成績と同じとは限りません。速報性や指標の豊富さを活用しつつ、最終的な試合結果とチーム要点は公式情報で確認するのが合理的です。

【数字の読み方】平均着順・放銃率ランキングで誤解しやすいポイント

Mリーグの成績を比較するとき、最も分かりやすいのは合計ポイントですが、それだけで選手の強さを評価するのは十分ではありません。要点は着順と獲得点に左右され、1試合の大きなトップやラスがランキングを大きく動かすからです。

平均着順は安定性、放銃率は守備面を見るための指標として使うと理解しやすくなります。平均着順が低く、放銃率も低い選手は安定した結果を残している可能性があります。ただし、放銃率が低いことだけで勝負強さを判断することはできません。和了率、平均打点、トップ率なども合わせて確認しましょう。

また、放銃率は「低ければ必ず優秀」という単純な指標でもありません。押すべき局面で押し切って高打点を獲得することもあれば、リスクを取らずに失点を防ぐ選択が有効な場面もあります。局面、点棒状況、親番、順位条件などを考慮しなければ、数字の意味を正しく読み取れません。

試合数の差にも注意が必要です。出場数が少ない選手は、1回のトップやラスでポイントも平均着順も大きく変動します。ランキングを読む際には、合計ポイントだけでなく、出場試合数、平均着順、トップ率、連対率、放銃率を組み合わせて判断するのが基本です。

加えて、レギュラーシーズンの順位と歴代・通算成績ランキングは別物です。今季の順位は2026-27シーズンの結果を示しますが、通算成績は複数シーズンの実績を反映します。今季の勢いを知りたいのか、長期的な実績を比較したいのかを先に決めると、必要なランキングを選びやすくなります。

【プロの結論】Mリーグ成績速報を最短で正確に追う方法

Mリーグの最新状況を効率よく把握するには、情報を確認する順番が大切です。まず公式日程で本日の対戦カードを確認し、試合中はABEMAや速報情報で進行を追い、終了後に公式の試合結果と累積ポイントでチーム順位を確認します。そのうえで、平均着順や放銃率などの個人スタッツを調べれば、結果と内容を切り分けて評価できます。

速報性を重視する人には、非公式Xアカウントや速報サイトが便利です。対局を映像で楽しみたい人にはABEMA、選手の打ち筋や成績を数字で分析したい人には雀カクが向いています。どれか一つに絞るより、目的に応じて複数の情報源を使い分けるほうが、見落としや誤解を減らせます。

特に、試合中の暫定順位と試合終了後の確定順位は区別してください。局進行中の要点は、その時点の途中経過です。すべての対局が終わった後にチーム合計がどう変わったかを確認して初めて、順位変動の全体像が見えてきます。

【Mリーグ成績速報】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:今日のMリーグ試合結果はどこで確認できますか?
A1:試合日程と確定結果はM.LEAGUE公式サイト、対局映像はABEMAで確認できます。2026年10月26日は対局予定日ですが、試合開始前の段階では本日のスコアはまだ確定していません。直近の確定結果は10月23日の4試合です。

Q2:Mリーグのチーム順位や個人成績はいつ更新されますか?
A2:試合中の途中経過は速報サービスによって更新タイミングが異なります。確定したチームポイントや個人成績は、M.LEAGUE公式サイトの成績一覧・累積ポイントで確認するのが基本です。独自集計サイトでは更新時刻や指標の定義も確認してください。

Q3:Mリーグ公式成績と非公式の集計はどちらを信頼すべきですか?
A3:公式の試合結果、チーム順位、確定ポイントを確認する際はM.LEAGUE公式サイトを基準にしてください。@mleague_resultsや雀カクは、速報、データ保存、平均着順・放銃率などの詳しい分析を補うために活用すると便利です。独自指標は公式記録と区別して読むことが大切です。

まとめ:2026-27シーズンの順位変動と速報の確認ポイント

2026年10月23日終了時点では、KADOKAWAサクラナイツが+377.6ポイントで首位、KONAMI麻雀格闘倶楽部が+308.4ポイントで2位につけています。個人では瀬戸熊直樹が+429.5ポイントで大きくリードし、尻無濱航、渡辺太、岡田紗佳らが上位に続いています。

10月26日は2卓同時開催の予定で、サクラナイツや雷電を含む各チームが次のポイント獲得を目指します。試合開始前には対戦カード、試合後には第1試合・第2試合の結果とチーム合計ポイントを確認し、平均着順や放銃率も組み合わせて選手の成績を読み解きましょう。

速報を楽しむうえで大切なのは、速さと確実性を使い分けることです。ライブ観戦はABEMA、確定結果はM.LEAGUE公式サイト、より細かな統計分析は非公式速報や雀カクを活用する。この手順を押さえておけば、今日の試合状況からシーズン全体の順位争い、歴代・通算成績まで、Mリーグをより深く楽しめます。

同じカテゴリの記事

新見 沙耶香

SNSや掲示板発の話題を扱うライター。拡散元の投稿日時と公式発表の有無を確認し、出所が特定できない噂は採用しません。

おすすめの関連記事