2026年のMLB投手成績では、ミルウォーキー・ブルワーズのジェイコブ・ミシオロウスキーが防御率1.80、奪三振252でメジャー全体のトップに立ちました。防御率1点台を記録したニューヨーク・ヤンキースのキャム・シュリットラーも存在感を示し、勝利数ではソニー・グレイとクリストファー・サンチェスが18勝で並びました。セーブ部門ではケイド・スミスとブライアン・ベイカーが41セーブを記録しています。
日本人投手では、ロサンゼルス・ドジャースの山本由伸が28試合に先発し、14勝9敗、防御率2.53、185投球回、182奪三振、WHIP0.87をマークしました。MLB.comが2026年9月27日に公表したレギュラーシーズンの主要成績と、球団公式選手ページ、Baseball-Referenceの投手成績データをもとに、最新ランキング、注目投手の実績、FIPやERA+の見方まで整理します。
【2026年最新】MLB投手成績ランキングを一覧で確認

2026年のMLB投手ランキングを把握するには、防御率、勝利数、奪三振、WHIP、セーブを分けて確認するのが基本です。それぞれ評価している能力が異なるため、ひとつの数字だけで投手の実力を判断することはできません。
以下は、2026年レギュラーシーズンの主要成績をまとめたものです。投手の順位は規定投球回の条件や集計データによって表示が異なる場合があるため、率のランキングと通算数のランキングは区別して見る必要があります。
| 指標 | 2026年の上位・主要成績 | 評価のポイント |
|---|---|---|
| 防御率(ERA) | 1位:ジェイコブ・ミシオロウスキー 1.80 2位:キャム・シュリットラー 1.95 3位:クリス・セール 2.16 山本由伸 2.53 |
9イニング当たりの自責点。低いほど優秀 |
| 勝利数 | ソニー・グレイ、クリストファー・サンチェスが18勝 | 先発投手の結果を示すが、打線や救援陣の影響も受ける |
| 奪三振 | 1位:ミシオロウスキー 252 2位:ギャビン・ウィリアムズ 248 |
打者を三振に仕留める能力 |
| WHIP | ミシオロウスキー 0.80 山本由伸 0.87 |
1イニング当たりに許した安打と四球の合計 |
| セーブ | ケイド・スミス、ブライアン・ベイカーが41 | リードを保って試合を締めくくる能力 |
| 投球回 | 1位:サンディ・アルカンタラ 214.0回 2位:サンチェス 207.0回 山本由伸 185.0回 |
先発投手の稼働量と試合を任せられる能力 |
| FIP | ミシオロウスキー 2.17 | 三振、四球、死球、本塁打を中心に評価 |
| ERA+ | ミシオロウスキー 232 シュリットラー 215 山本由伸 167 |
リーグ平均と球場環境を考慮した防御率指標 |
防御率、勝利数、奪三振、セーブの主要数値はMLB.comの2026年シーズン最終リーダー記事、山本由伸の個人成績はドジャースの球団公式選手ページ、FIPとERA+はBaseball-Referenceの投手リーダーボードを参考にしています。WHIPの順位は規定投球回の適用条件に注意して読む必要があります。
ランキングの顔ぶれから分かるのは、2026年の上位投手が単に勝ち星を積み上げているだけではないことです。ミシオロウスキーは失点の少なさと奪三振の多さを両立し、山本は低いWHIPと長い投球回を記録しました。異なるタイプの投手を比較するには、複数の指標を組み合わせることが欠かせない。
【防御率・勝利数・奪三振】主要タイトルの争いを読む
防御率ランキング:ミシオロウスキーが1.80を記録
防御率ランキングのトップに立ったのは、ブルワーズの右腕ジェイコブ・ミシオロウスキーです。防御率1.80は、9イニング換算で自責点を1.80に抑えたことを意味します。シュリットラーの1.95、セールの2.16も優秀な数字で、上位には失点を抑える能力に秀でた投手が並びました。
防御率は投手成績の中でも分かりやすい指標ですが、野手の守備、球場の特性、登板した相手打線などの影響を完全には取り除けません。また、投球回が少ない投手は数試合の好投だけで順位が大きく変動することがあります。年間ランキングを比較する際は、規定投球回を満たしているかどうかも確認しましょう。
勝利数ランキング:グレイとサンチェスが18勝
MLB.comの2026年シーズン最終リーダー記事によると、アメリカン・リーグではソニー・グレイが18勝、ナショナル・リーグではクリストファー・サンチェスが18勝を記録しました。グレイはボストン・レッドソックスで防御率2.72をマークし、サンチェスはフィリーズの先発陣を支える存在として勝ち星を積み上げました。
ただし、勝利数は投手個人の能力だけで決まるわけではありません。先発投手が好投しても打線が援護できなければ勝ち星はつかず、リリーフ投手がリードを守れなければ勝利投手の権利を失う場合もあります。勝利数ランキングはシーズンを通じた成果を確認するうえで有用ですが、防御率や投球回と併せて評価が必要です。
奪三振ランキング:ミシオロウスキーが252奪三振
奪三振部門では、ミシオロウスキーが252個でメジャー全体の首位に立ちました。2位はクリーブランド・ガーディアンズのギャビン・ウィリアムズで248個です。MLB.comはミシオロウスキーの速球について、平均球速が100.6マイルに達したと紹介しています。
奪三振は、打球が野手の間に飛んで安打になる可能性を減らせる点で価値があります。特に走者を背負った場面で三振を奪えれば、守備の状況に左右されずアウトを取れます。ただし、奪三振が多くても四球や被本塁打が多ければ失点は増えます。奪三振数だけでなく、WHIPやFIPとの組み合わせが投手の特徴を見極める近道です。
セーブランキング:クローザーの評価は防御率もセットで
2026年のセーブ部門では、クリーブランドのケイド・スミスとタンパベイのブライアン・ベイカーが41セーブで並びました。ナショナル・リーグでは、サンディエゴのメイソン・ミラーとセントルイスのライリー・オブライエンが38セーブを記録しています。
セーブはリリーフ投手の仕事を評価する代表的な数字ですが、登板機会の数にも左右されます。リードを保った状態で終盤を任される機会が多いチームのクローザーは、セーブを積み上げやすい傾向があります。救援投手の実力を比較するなら、防御率、WHIP、奪三振、登板数も合わせて確認すると、単純なセーブ数だけでは見えない差が分かります。
【WHIP・FIP・ERA+】数字の裏側で投手力を比較
WHIPランキングは走者を出さない能力を示す
WHIPは「Walks plus Hits per Inning Pitched」の略称で、被安打と与四球の合計を投球回で割って求めます。計算式は「(被安打+与四球)÷投球回」です。死球は通常、この計算に含めません。
山本由伸の2026年WHIPは0.87でした。これは、1イニング当たりに許した安打と四球の合計が平均0.87だったことを意味します。球団公式ページに掲載されたレギュラーシーズン成績では、28試合の先発で185投球回を投げ、被安打119、与四球42を記録しています。この数字からも、走者を出す頻度を抑えながら長いイニングを投げたことが分かります。
WHIPは低いほど優秀ですが、投手が打者に長打を許したかどうかまでは直接示しません。安打が少なくても本塁打を集中して打たれれば失点が増える可能性があります。そのため、WHIPと防御率を一緒に確認し、走者を抑える力が実際の失点の少なさにつながっているかを判断します。
FIPランキングは投手自身の責任に近い部分を見る
FIPはFielding Independent Pitchingの略で、主に奪三振、与四球、与死球、被本塁打から投手のパフォーマンスを評価する指標です。野手の守備やインプレーの打球結果による影響をできるだけ切り離して比較することを目的としています。
2026年のFIPでは、ミシオロウスキーが2.17でトップに立ちました。クリス・セールは2.29、ディラン・シースとシュリットラーは2.56を記録しています。山本のFIPは3.33でした。
FIPが防御率より高い投手は、奪三振や四球、被本塁打などの要素だけで計算すると、防御率ほどには評価されない可能性があります。一方、FIPが防御率より低ければ、守備や打球結果などの影響によって実際の防御率が高くなっている可能性を検討できます。ただし、両者の差だけで将来の成績を断定することはできません。
ERA+ランキングなら球場やリーグの違いも考慮できる
ERA+は、防御率をリーグ平均や球場の影響を考慮して比較するための指標です。一般的に100がリーグ平均となり、数値が高いほど平均より優れた防御率を記録したことを示します。
2026年のERA+では、ミシオロウスキーが232、シュリットラーが215、セールが196、山本由伸が167でした。ERA+167は、球場などの調整を反映した指標上、リーグ平均を67%上回る水準です。
異なる球場でプレーする投手を比較する際には、ERA+が役立ちます。ただし、ERA+は防御率を基礎にした指標であり、奪三振能力や投球回、救援登板時の貢献などを単独ですべて評価するものではありません。FIP、WHIP、投球回、必要に応じてWARも併用することで、投手の総合的な価値をより立体的に捉えられます。
【山本由伸の2026年成績】14勝・防御率2.53の意味
2026年の山本由伸は、ドジャースの先発投手として28試合に登板し、14勝9敗、防御率2.53を記録しました。投球回は185.0回、奪三振は182、WHIPは0.87です。勝利数だけでなく、長いイニングを投げながら安定して走者を抑えた点が特徴です。
前年の2025年は12勝8敗、防御率2.49、173回2/3、201奪三振、WHIP0.99でした。2026年は防御率がわずかに上がった一方、投球回は173回2/3から185回へ増加し、WHIPは0.99から0.87へ改善しています。奪三振数は201個から182個へ減少しましたが、投球回を増やしながら走者を出す頻度を抑えた点は注目です。
山本由伸の数字をどう評価するか
山本の成績で特に注目したいのは、投球回とWHIPの組み合わせです。185イニングを投げるには、1試合だけの好投ではなく、シーズンを通じて先発ローテーションを支え続ける必要があります。先発投手の評価では、失点を抑える能力に加え、ブルペンへの負担を軽減できるかどうかも大切です。
防御率2.53は、2026年のメジャー全体の上位に位置する数字です。WHIP0.87も優秀で、ERA+167という数値もリーグ平均を大きく上回っています。一方で、FIPは3.33であり、奪三振数も前年を下回りました。これらの数字は互いに矛盾するものではなく、山本が失点を抑える能力と走者管理に優れる一方、三振を奪う頻度だけでは評価しきれない投手であることを示しています。
レギュラーシーズンとポストシーズンは分けて見る
2026年10月27日時点のMLB.com選手ページでは、山本のポストシーズン成績は2試合で1勝0敗、防御率3.72、9回2/3、11奪三振、WHIP1.14と掲載されています。これはレギュラーシーズンの防御率2.53、WHIP0.87とは別の集計です。
ポストシーズンは対戦相手や試合の重要度、登板間隔などの条件がレギュラーシーズンと異なります。登板数が少ない段階では数字が変動しやすいため、年間を通じた実力を判断するときはレギュラーシーズンの実績を基準にし、短期決戦の結果は別枠で評価するのが適切です。
【MLB先発投手成績とリリーフ投手成績】役割別の評価基準
先発投手は防御率・投球回・奪三振を重視
先発投手の成績を評価する際には、防御率、WHIP、奪三振、投球回の4項目を軸にすると、失点を防ぐ力と稼働量を同時に確認できます。
例えば、ミシオロウスキーは防御率1.80と252奪三振を記録し、支配力を示しました。アルカンタラは214投球回、サンチェスは207投球回を投げ、試合を長く任せられる能力を示しています。山本も185投球回を記録しており、失点を抑えるだけでなく、先発投手として一定のイニングを消化した点が評価できます。
先発投手のランキングを比較するときは、登板数だけでなく先発登板数、投球回、1試合当たりの投球回も確認しましょう。防御率が低くても短いイニングで降板する投手と、7回前後まで安定して投げる投手では、チームに与える影響が異なります。
リリーフ投手はセーブ・WHIP・奪三振で比較
リリーフ投手は、先発投手より短いイニングを担当し、試合終盤の重要な場面で登板するケースが多くあります。そのため、セーブ数だけでなく、防御率、WHIP、奪三振、登板数を組み合わせて評価する必要があります。
2026年は、スミスとベイカーが41セーブを記録しました。ミラーは70イニングで129奪三振、防御率1.67を記録しており、短い投球回の中で打者を抑える能力を示しています。こうした投手は、試合終盤の高いプレッシャーがかかる場面で重要な役割を担います。
ただし、リリーフ投手の防御率やWHIPは、登板したイニング数が少ないため変動しやすいという特徴があります。少ない登板で好成績を残した投手を、年間を通じて先発ローテーションを支えた投手と単純比較するのは適切ではありません。役割と登板状況を踏まえて評価することが大切です。
【MLB歴代投手成績】2026年の数字を過去と比較する
MLB投手成績を長期的に比較する際には、現代の投手と過去の名投手が置かれた環境の違いを理解する必要があります。試合数、球場、ボール、打者の傾向、投手の起用法が時代によって変化しているため、勝利数や防御率だけを並べても、実力を完全には比較できません。
MLB.comの歴代記録では、通算勝利数の最多記録はサイ・ヤングの511勝、通算奪三振の最多記録はノーラン・ライアンの5,714個です。通算セーブではマリアノ・リベラが652セーブで歴代トップに立っています。これらは長年にわたる稼働と実績を示す記録であり、単一シーズンのランキングとは異なる意味を持ちます。
例えば、2026年の奪三振王ミシオロウスキーの252奪三振は、現代の1シーズンにおける突出した実績です。しかし、歴代最多の5,714奪三振は、長期間にわたって高いレベルを維持した結果です。シーズン成績はその年の支配力を、通算成績はキャリア全体の持続性を評価するものとして使い分けましょう。
防御率についても同様です。異なる時代の投手を比較する際は、ERA+のようにリーグ平均を基準にした指標が参考になります。加えて、FIPやWHIP、投球回などを組み合わせることで、失点の少なさ、走者を抑える能力、長期的な稼働量を分けて考えられます。
【MLB投手成績】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のMLB防御率ランキング1位は誰ですか?
A1:レギュラーシーズンでは、ミルウォーキー・ブルワーズのジェイコブ・ミシオロウスキーが防御率1.80でメジャー全体のトップに立ちました。キャム・シュリットラーが1.95、クリス・セールが2.16で続いています。
Q2:2026年のMLB奪三振ランキング1位は誰ですか?
A2:ミシオロウスキーが252奪三振で1位です。ギャビン・ウィリアムズが248奪三振で続きました。奪三振数は打者を三振に仕留める能力を示しますが、四球や被本塁打も合わせて確認すると投手の実力をより詳しく把握できます。
Q3:山本由伸の2026年MLB投手成績は?
A3:レギュラーシーズンは14勝9敗、防御率2.53、28試合先発、185投球回、182奪三振、WHIP0.87でした。前年より投球回が増え、WHIPも改善しています。
Q4:MLB投手成績では防御率とWHIPのどちらを重視すべきですか?
A4:両方を確認するのが基本です。防御率は自責点をどれだけ抑えたかを示し、WHIPは被安打と与四球によってどれだけ走者を出したかを示します。FIPや投球回も併せて見ると、より多角的に投手を比較できます。
Q5:FIPとERA+は何が違いますか?
A5:FIPは奪三振、四球、死球、被本塁打を中心に投手のパフォーマンスを評価する指標です。ERA+はリーグ平均や球場の影響を考慮して防御率を比較する指標で、100が平均です。FIPは投球内容の一部に注目し、ERA+は環境を考慮した失点抑制能力を比較するために役立ちます。
まとめ:2026年のMLB投手成績は複数指標で判断する
2026年のMLB投手成績では、ミシオロウスキーが防御率1.80と252奪三振で存在感を示し、勝利数ではグレイとサンチェスが18勝で並びました。セーブ部門ではスミスとベイカーが41セーブを記録しています。山本由伸も14勝、防御率2.53、185投球回、WHIP0.87という優れた成績を残しました。
ランキングを見るときに避けたいのは、勝利数や奪三振数など、ひとつの数字だけで投手の優劣を決めることです。防御率は失点抑制、WHIPは走者管理、FIPは三振や四球などの要素、ERA+はリーグや球場の違いを考慮した比較に向いています。投球回を加えれば、年間を通じてチームを支えた度合いも確認できます。
今季の投手力を総合的に把握するなら、まず防御率とWHIPで安定感を確認し、奪三振とFIPで投球内容を掘り下げ、投球回と勝利数でチームへの貢献を評価するのがおすすめです。先発投手とリリーフ投手の役割の違い、レギュラーシーズンとポストシーズンの集計の違いも意識すれば、MLB投手ランキングをより正確に読み解けます。