シルクロードステークスの過去データを振り返ると、1番人気が苦戦する一方、二桁人気の伏兵が上位に食い込む波乱の傾向が浮かび上がります。2026年2月1日に京都競馬場で行われた第31回では、16番人気のフィオライアが優勝。3連単は243万8990円という高額配当になりました。
JRAの公式レース成績と過去の競走記録をもとに、2026年の最新結果、過去10年の3着以内馬、人気・枠番・年齢・性別別の成績、配当一覧、前走レース、血統、騎手・調教師、勝ち時計を整理します。さらに過去20年の歴代優勝馬も振り返り、次回の予想に生かせる判断材料を解説します。
【2026年最新結果】16番人気フィオライアが制した波乱の全貌

2026年2月1日、京都競馬場の芝1200mで行われたシルクロードステークスは、18頭が出走。曇り、芝良のコンディションで争われ、5歳牝馬のフィオライアが勝利しました。
JRAの公式成績によると、フィオライアは太宰啓介騎手とのコンビで1分08秒0を記録。単勝16番人気という評価を覆し、2着レイピア、3着ヤマニンアルリフラとともにゴールしました。
- 1着:フィオライア(16番人気・牝5)太宰啓介騎手、1分08秒0、推定上がり33秒5
- 2着:レイピア(6番人気・牡4)佐々木大輔騎手、1分08秒1、推定上がり33秒2
- 3着:ヤマニンアルリフラ(9番人気・牡5)団野大成騎手、1分08秒1、推定上がり33秒1
フィオライアは4コーナーで先頭付近につけ、そのまま押し切りました。対照的に、レイピアは4コーナーで6番手相当、ヤマニンアルリフラは8番手相当から追い上げています。前方で立ち回った馬と、後方から末脚を伸ばした馬が上位に入り、異なる脚質の馬が結果を残しました。
注目すべきは払戻金です。JRAの確定払戻では、単勝8750円、馬連6万5620円、3連複30万3950円、3連単243万8990円でした。3連単の組み合わせは14番、17番、6番です。
この結果は、シルクロードステークスが毎年必ず大荒れになることを意味しません。ただし、実績や人気だけでは拾いきれない馬が激走する可能性を、2026年の結果が改めて示しました。
【過去10年の結果一覧】3着以内馬・前走・勝ち時計を総整理
ここでは、直近10回にあたる2017〜2026年の結果をまとめます。各馬の人気に加え、前走のレース名・着順・前走人気を併記しました。勝ち時計は各年の優勝馬の記録です。
| 年・競馬場 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝ち時計 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年・京都 | フィオライア(16番人気)。前走・淀短距離S6着、8番人気 | レイピア(6番人気)。前走・京阪杯4着、6番人気 | ヤマニンアルリフラ(9番人気)。前走・京阪杯7着、12番人気 | 1分08秒0 |
| 2025年・京都 | エイシンフェンサー(9番人気)。前走・カーバンクルS1着、11番人気 | グランテスト(10番人気)。前走・淀短距離S3着、7番人気 | ウインカーネリアン(4番人気)。前走・京阪杯2着、3番人気 | 1分08秒2 |
| 2024年・京都 | ルガル(2番人気)。前走・京阪杯2着、1番人気 | アグリ(1番人気)。前走・阪神C3着、2番人気 | エターナルタイム(3番人気)。前走・富士S6着、2番人気 | 1分07秒7 |
| 2023年・中京 | ナムラクレア(2番人気)。前走・スプリンターズS5着、2番人気 | ファストフォース(10番人気)。前走・タンザナイトS4着、5番人気 | マッドクール(1番人気)。前走・知立S1着、1番人気 | 1分07秒3 |
| 2022年・中京 | メイケイエール(2番人気)。前走・スプリンターズS4着、7番人気 | シャインガーネット(7番人気)。前走・オーロC3着、1番人気 | ナランフレグ(3番人気)。前走・タンザナイトS1着、2番人気 | 1分08秒1 |
| 2021年・中京 | シヴァージ(4番人気)。前走・京阪杯5着、5番人気 | ライトオンキュー(3番人気)。前走・スプリンターズS9着、6番人気 | ラウダシオン(2番人気)。前走・マイルCS15着、6番人気 | 1分08秒3 |
| 2020年・京都 | アウィルアウェイ(3番人気)。前走・京阪杯4着、6番人気 | エイティーンガール(6番人気)。前走・2019ファイナルS1着、2番人気 | ナランフレグ(8番人気)。前走・浜松S1着、3番人気 | 1分09秒0 |
| 2019年・京都 | ダノンスマッシュ(1番人気)。前走・京阪杯1着、1番人気 | エスティタート(11番人気)。前走・京阪杯5着、8番人気 | ティーハーフ(12番人気)。前走・淀短距離S3着、9番人気 | 1分08秒3 |
| 2018年・京都 | ファインニードル(4番人気)。前走・スプリンターズS12着、6番人気 | セイウンコウセイ(5番人気)。前走・京阪杯7着、5番人気 | フミノムーン(15番人気)。前走・スワンS17着、11番人気 | 1分08秒3 |
| 2017年・京都 | ダンスディレクター(3番人気)。前走・阪神C4着、6番人気 | セイウンコウセイ(4番人気)。前走・淀短距離S1着、5番人気 | セカンドテーブル(7番人気)。前走・淀短距離S2着、2番人気 | 1分07秒8 |
結果一覧から読み取れるのは、上位3頭すべてが上位人気で決まるとは限らないことです。2019年には11番人気と12番人気が2、3着に入り、2025年も9番人気と10番人気がワンツー。2026年には16番人気が勝利しました。
一方、2024年のように1〜3番人気が上位を独占した年もあります。波乱傾向を重視しすぎて人気薄だけを買うのも、人気順だけで評価を固めるのも適切ではありません。
なお、2021〜2023年は京都競馬場の整備に伴い、中京競馬場の芝1200mで実施されました。過去10回を比較する際は、同じ「芝1200m」でも開催場の違いがある点を考慮する必要があります。
【人気・枠番・年齢・性別】3着以内馬に見られる好走傾向
1番人気は信頼しきれない。勝ち馬は2〜4番人気にも集中
2017〜2026年の10回では、1番人気の優勝は2019年のダノンスマッシュだけでした。1番人気が3着以内に入ったのは2019年の1着、2024年の2着、2023年の3着の計3回です。
一方、優勝馬の人気を数えると、2番人気が3回、3番人気と4番人気がそれぞれ2回、1番人気と9番人気、16番人気がそれぞれ1回です。中心は2〜4番人気ですが、2025年や2026年のように伏兵が勝つ年もあります。
参考として、JRAが2026年のレース前に公表した2016〜2025年の過去10年統計でも、1番人気は1勝、2番人気は4勝、3番人気と4番人気はそれぞれ2勝でした。集計期間が異なっても、1番人気を絶対視しにくい傾向は共通しています。
枠番別成績は5枠が優勢。8枠は勝ち星なし
2017〜2026年の枠番別データでは、3着以内率が最も高かったのは5枠の25.0%です。続いて7枠が22.2%、2枠が21.1%でした。反対に8枠は11.1%で、この10回では優勝馬が出ていません。
- 1枠:18頭出走、3着以内3頭、3着以内率16.7%
- 2枠:19頭出走、3着以内4頭、3着以内率21.1%
- 3枠:19頭出走、3着以内3頭、3着以内率15.8%
- 4枠:20頭出走、3着以内3頭、3着以内率15.0%
- 5枠:20頭出走、3着以内5頭、3着以内率25.0%
- 6枠:20頭出走、3着以内3頭、3着以内率15.0%
- 7枠:27頭出走、3着以内6頭、3着以内率22.2%
- 8枠:27頭出走、3着以内3頭、3着以内率11.1%
ただし、枠番ごとの出走頭数は18〜27頭にとどまります。数頭の着順が変わるだけで割合が動くため、枠番の数字だけで有利不利を決めつけるのは避けたいところです。2026年には7枠のフィオライアが勝ち、8枠のレイピアが2着に入っています。
年齢別では4歳馬が優勢。5歳馬も軽視できない
2017〜2026年の年齢別集計では、4歳馬が34頭出走して5勝、3着以内11頭、3着以内率32.4%を記録しました。5歳馬は42頭出走で3勝、3着以内10頭、同23.8%です。
- 4歳:5勝、3着以内11頭、3着以内率32.4%
- 5歳:3勝、3着以内10頭、3着以内率23.8%
- 6歳:1勝、3着以内5頭、3着以内率10.6%
- 7歳:1勝、3着以内2頭、3着以内率7.4%
- 8歳以上:出走数が少なく、成績の解釈には注意が必要
若い馬を評価する根拠はありますが、年齢だけで結論を出すのは早計です。JRAの2016〜2025年の分析では、4歳の優勝馬5頭すべてに重賞2着以内の実績がありました。若さに加えて、重賞で通用する能力をすでに示しているかどうかが大切です。
性別は牡馬・牝馬の双方に勝機がある
2017〜2026年の優勝馬は牡馬5頭、牝馬5頭と同数でした。3着以内の内訳は牡馬20頭、牝馬10頭、せん馬0頭です。出走頭数は牡馬103頭、牝馬60頭、せん馬7頭でした。
この数字だけで牝馬や牡馬のどちらかを優先する必要はありません。牝馬のフィオライアが16番人気で勝った2026年の結果も含め、性別は年齢、能力、斤量、近走内容と合わせて判断するのが現実的です。
【配当・前走・血統】高配当を生む条件と見逃せない材料
過去10年の3連単配当一覧
与平の競馬予想新聞がまとめた2017〜2026年の配当データでは、3連単の最高額は2026年の243万8990円、最低額は2024年の5070円でした。配当は100円あたりの払戻金です。
- 2026年:243万8990円
- 2025年:32万5810円
- 2024年:5070円
- 2023年:4万9270円
- 2022年:4万3080円
- 2021年:2万5250円
- 2020年:10万5860円
- 2019年:24万8250円
- 2018年:23万7290円
- 2017年:4万820円
2024年の3連単は5070円だったのに対し、2025年は32万5810円、2026年は243万8990円です。10年間の結果を見るだけでも、堅い決着と大波乱の差が非常に大きいことが分かります。
高配当を狙う場合も、人気薄という理由だけで馬を選ぶのは危険です。前走で一定の能力を示している馬や、今回の条件で持ち味を発揮できそうな馬を探し、その中から人気とのギャップがある馬を評価する考え方が有効です。
前走レースは京阪杯組に注目
2017〜2026年の集計では、優勝馬の前走として最も多かったのは京阪杯で、10頭中4頭が該当します。京阪杯組は26頭が出走し、3着以内9頭、3着以内率34.6%でした。スプリンターズステークス組も18頭の出走から3勝を挙げています。
主な前走別の成績は次のとおりです。
- 京阪杯:26頭出走、4勝、3着以内9頭、3着以内率34.6%
- スプリンターズステークス:18頭出走、3勝、3着以内4頭、3着以内率22.2%
- 淀短距離ステークス:36頭出走、1勝、3着以内5頭、3着以内率13.9%
- カーバンクルステークス:18頭出走、1勝、3着以内1頭、3着以内率5.6%
- タンザナイトステークス:15頭出走、勝利なし、3着以内2頭、3着以内率13.3%
京阪杯組の好走が目立つ一方、2026年の勝ち馬フィオライアは淀短距離ステークス6着から巻き返しました。前走で勝っていたかどうかだけで、候補を絞り込みすぎないことも大切です。
前走着順別では、3着だった馬が10頭中4頭、4着だった馬が15頭中5頭、5着だった馬が12頭中3頭で3着以内に入りました。前走1着馬も37頭中7頭が3着以内に入っています。前走の順位だけでなく、レースの格、距離、相手関係、今回の斤量まで確認したいところです。
血統は父系だけでなく母系も確認する
血統面では、父の系統がミスタープロスペクター系の馬に注目する価値があります。ウマセンが集計した2016〜2025年の過去10年データでは、同系統が6勝、サンデーサイレンス系が3勝、ノーザンダンサー系が1勝でした。ミスタープロスペクター系は3着以内率28.3%で、ほかの主要系統を上回っています。
ただし、血統の傾向は集計期間や系統分類によって変わります。特定の父系に属するだけで好走が保証されるわけではなく、実際のスピード、馬場適性、前走内容と組み合わせて評価する必要があります。
2026年の上位3頭について、父・母父・母母父を見ると、血統構成はそれぞれ異なります。
- フィオライア:父ファインニードル、母父サクラバクシンオー、母母父アグネスタキオン
- レイピア:父タワーオブロンドン、母父エンパイアメーカー、母母父ブラックホーク
- ヤマニンアルリフラ:父イスラボニータ、母父スウェプトオーヴァーボード、母母父ジェイドロバリー
この3頭を見るだけでも、単一の父系だけに絞るより、短距離での実績や母系が伝えるスピード・持続力を合わせて確認するほうが、馬の特徴を捉えやすくなります。
上がり3ハロンと通過順から展開を読む
2026年の上がり3ハロンは、フィオライアが33秒5、レイピアが33秒2、ヤマニンアルリフラが33秒1でした。最も速い上がりを記録したのは3着馬ですが、勝利したのは先頭付近で運んだフィオライアです。
過去10年の優勝馬の4コーナー位置を見ても、前方にいた馬だけが勝っているわけではありません。2018年と2024年は2番手相当、2026年も先頭付近からの押し切りでしたが、2020年は12番手相当、2021年と2017年は9番手相当から勝利しています。
京都の芝1200mでは、先行力だけでなく、前半の流れに対応する能力や直線で脚を使えるかどうかも大切です。上がり3ハロンの数字だけでなく、どの位置からその末脚を発揮したかまで確認すると、展開のイメージを組み立てやすくなります。
【過去20年の歴代勝ち馬】騎手・調教師・勝ち時計を振り返る
シルクロードステークスの歴史を2007〜2026年までたどると、短距離路線を代表する馬たちが優勝馬に名を連ねています。歴代勝ち馬、勝利騎手、調教師、勝ち時計を年順にまとめました。
- 2026年:フィオライア/太宰啓介/西園正都/1分08秒0
- 2025年:エイシンフェンサー/川又賢治/吉村圭司/1分08秒2
- 2024年:ルガル/西村淳也/杉山晴紀/1分07秒7
- 2023年:ナムラクレア/浜中俊/長谷川浩大/1分07秒3
- 2022年:メイケイエール/池添謙一/武英智/1分08秒1
- 2021年:シヴァージ/福永祐一/野中賢二/1分08秒3
- 2020年:アウィルアウェイ/川田将雅/高野友和/1分09秒0
- 2019年:ダノンスマッシュ/北村友一/安田隆行/1分08秒3
- 2018年:ファインニードル/川田将雅/高橋義忠/1分08秒3
- 2017年:ダンスディレクター/武豊/笹田和秀/1分07秒8
- 2016年:ダンスディレクター/浜中俊/笹田和秀/1分07秒9
- 2015年:アンバルブライベン/田中健/福島信晴/1分07秒9
- 2014年:ストレイトガール/岩田康誠/藤原英昭/1分07秒4
- 2013年:ドリームバレンチノ/松山弘平/加用正/1分08秒6
- 2012年:ロードカナロア/福永祐一/安田隆行/1分08秒3
- 2011年:ジョーカプチーノ/藤岡康太/中竹和也/1分08秒2
- 2010年:アルティマトゥーレ/横山典弘/奥平雅士/1分08秒1
- 2009年:アーバンストリート/福永祐一/野村彰彦/1分08秒5
- 2008年:ファイングレイン/幸英明/長浜博之/1分09秒1
- 2007年:エムオーウイナー/小牧太/服部利之/1分07秒8
歴代優勝馬の中でも、2012年のロードカナロア、2014年のストレイトガール、2018年のファインニードル、2023年のナムラクレアは、短距離路線で存在感を示した馬です。シルクロードステークスは、高松宮記念など春のスプリント戦線につながる重要な一戦として位置づけられています。
勝ち時計を比較する際は、開催場の違いにも注意が必要です。20年の一覧では中京開催だった2023年の1分07秒3が最も速い記録ですが、京都開催の結果と単純に比較することはできません。コース形態や馬場状態、レース展開が時計に影響するためです。
レース映像はJRAの公式レース成績から確認できます。時計や着順だけでは分からない位置取り、直線での進路、各馬の反応を振り返ると、数字の背景を理解しやすくなります。
【プロの結論】過去データを次回の予想に生かす判断基準
過去の成績を予想に使うなら、ひとつの傾向を絶対視するのではなく、複数の材料が重なる馬を探すことが基本です。シルクロードステークスでは、次の順番で候補を絞ると判断しやすくなります。
- 第一段階:年齢と実績を確認する。4歳馬を中心に、過去に重賞で好走した経験があるかをチェックします。年齢だけでなく、能力の裏付けを重視します。
- 第二段階:前走の内容を見る。京阪杯やスプリンターズステークスなどの出走歴に加え、着順、相手関係、距離、前走人気を確認します。前走で負けていても、巻き返しの余地はあります。
- 第三段階:斤量と展開を評価する。ハンデが能力に見合っているか、先行馬が多いか、末脚を生かせそうかを検討します。
- 第四段階:血統と枠番で補正する。短距離適性や母系の特徴を確認し、枠番の傾向は最終的な比較材料として使います。
- 第五段階:人気と実力の差を探す。人気が低くても前走内容や適性に根拠がある馬は候補に残し、人気だけを理由に評価を上げ下げしないことが大切です。
特に注意したいのは、過去データの「率」と「実際の頭数」を区別することです。5枠の3着以内率25.0%は目を引きますが、対象は20頭。数頭の結果が変われば割合も変化します。少数のデータから強い法則を作ると、予想を誤る原因になります。
また、2017〜2026年の10回には中京開催の3年間が含まれています。京都競馬場での開催を予想する場合は、京都の過去結果を重視しつつ、異なる開催場の成績は参考情報として扱うのが適切です。
過去データを使った予想が向いているのは、出走馬の実績や適性を比較し、人気と能力の差を探したい人です。反対に、過去10年の数字だけで勝ち馬を決めたい人や、特定の枠・血統・人気に固定して馬券を組み立てたい人には向きません。競馬の結果には不確実性があり、統計はあくまで判断を助ける材料です。
【シルクロードステークス過去】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:シルクロードステークスの過去10年で、1番人気は何回勝っていますか?
A1:2017〜2026年の10回では、1番人気の優勝は2019年のダノンスマッシュによる1回です。1番人気が3着以内に入ったのも3回にとどまるため、人気だけで信頼度を決めないことが大切です。
Q2:過去10年で最も高い3連単配当はいくらですか?
A2:2017〜2026年では、2026年の243万8990円が最高額です。16番人気のフィオライアが勝ち、2着レイピア、3着ヤマニンアルリフラという結果でした。
Q3:シルクロードステークスでは、どの前走レースを重視すべきですか?
A3:2017〜2026年の集計では、京阪杯組が10回中4回の優勝馬を出しています。スプリンターズステークス組も3勝を挙げています。ただし、前走の着順やレースの格、距離、今回の斤量まで確認し、特定のローテーションだけで判断しないことが大切です。
まとめ:歴代データと2026年の結果から考える予想の軸
シルクロードステークスの過去10年を振り返ると、1番人気の勝利が少なく、2〜4番人気を中心にしながら人気薄にも注意が必要なレースであることが分かります。2026年は16番人気のフィオライアが勝利し、3連単243万8990円という波乱になりました。
一方で、4歳馬の好走率、京阪杯組の実績、血統や上がり3ハロンなど、出走馬を比較するための材料もあります。過去20年の歴代勝ち馬を見ると、ロードカナロアやストレイトガールなどの実力馬も優勝しており、波乱だけに注目するのではなく、能力と適性を見極める視点が欠かせない。
次回の予想では、年齢と重賞実績を起点に、前走内容、斤量、展開、血統、枠番を順に確認してみてください。過去の数字を答えそのものとして扱うのではなく、出走馬を比較するための根拠として使うことが、納得感のある予想につながります。