マイルズ・マイコラスの成績を振り返ると、MLBでの苦戦を経て日本で才能を開花させ、セントルイス・カージナルスで再びメジャーの主力先発投手へと成長した、異色のキャリアが浮かび上がる。2012〜2025年のMLB通算成績は72勝75敗、防御率4.24、895奪三振。そして2026年はワシントン・ナショナルズに所属し、新たなシーズンを戦った。
読売ジャイアンツ時代には3年間で31勝、防御率2.18を記録。MLB復帰後の2018年には18勝を挙げ、ナショナル・リーグの最多勝投手となった。一方、2025年は防御率4.84、2026年は5.82と、近年の数字には変化も見られる。年度別成績、勝利数、奪三振数、防御率を整理しながら、マイコラスの実力とキャリアの転換点を検証する。
【MLB通算成績】2012〜2025年の72勝・895奪三振と2026年の最新記録

マイコラスのMLB通算成績を確認する際、まず押さえておきたいのが集計期間の違いだ。2012年のメジャーデビューから2025年シーズン終了までの成績と、2026年を含めた通算記録は区別する必要がある。
MLB.comの選手記録および球団発表に基づく主な数字は、次のとおりだ。
- 2012〜2025年:72勝75敗、防御率4.24、895奪三振
- 2026年シーズン:3勝9敗、防御率5.82、58奪三振
- 2026年終了時点のMLB通算:75勝84敗、防御率4.37、953奪三振
2012〜2025年の72勝、895奪三振という数字は、MLBでの成績を対象としたものだ。日本プロ野球で記録した31勝、378奪三振は、この集計には含まれない。
また、勝利数だけを見れば、2018年の18勝がMLBキャリアの大きな到達点となる。メジャー初期の2012〜2014年は合計4勝にとどまったが、日本での経験を挟んで復帰した2018年には、一気にリーグを代表する先発投手の一人へと躍進した。
一方、2026年は3勝9敗、防御率5.82、116イニングで58奪三振。過去の好成績と比較する際には、通算数字だけでなく、各シーズンの登板数、投球回、被安打、奪三振率も合わせて見ることが重要だ。
【年度別成績一覧】MLBと巨人時代の数字を時系列で比較
マイコラスの経歴は、MLBでの挑戦、日本での飛躍、そしてMLB復帰後の活躍という3つの段階に分けて考えると理解しやすい。以下は、MLB公式選手記録とNPB公式年度別成績をもとに整理した主要な投手成績だ。
| 年度 | 所属球団・リーグ | 勝敗 | 防御率 | 奪三振 | 投球回 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | パドレス(MLB) | 2勝1敗 | 3.62 | 23 | 32.1 |
| 2013 | パドレス(MLB) | 0勝0敗 | 0.00 | 1 | 1.2 |
| 2014 | レンジャーズ(MLB) | 2勝5敗 | 6.44 | 38 | 57.1 |
| 2015 | 巨人(NPB) | 13勝3敗 | 1.92 | 107 | 145.0 |
| 2016 | 巨人(NPB) | 4勝2敗 | 2.45 | 84 | 91.2 |
| 2017 | 巨人(NPB) | 14勝8敗 | 2.25 | 187 | 188.0 |
| 2018 | カージナルス(MLB) | 18勝4敗 | 2.83 | 146 | 200.2 |
| 2019 | カージナルス(MLB) | 9勝14敗 | 4.16 | 144 | 184.0 |
| 2020 | MLB | 登板なし | — | — | — |
| 2021 | カージナルス(MLB) | 2勝3敗 | 4.23 | 31 | 44.2 |
| 2022 | カージナルス(MLB) | 12勝13敗 | 3.29 | 153 | 202.1 |
| 2023 | カージナルス(MLB) | 9勝13敗 | 4.78 | 137 | 201.1 |
| 2024 | カージナルス(MLB) | 10勝11敗 | 5.35 | 122 | 171.2 |
| 2025 | カージナルス(MLB) | 8勝11敗 | 4.84 | 100 | 156.1 |
| 2026 | ナショナルズ(MLB) | 3勝9敗 | 5.82 | 58 | 116.0 |
| 巨人通算 | NPB・2015〜2017年 | 31勝13敗 | 2.18 | 378 | 424.2 |
| MLB通算・2025年終了時 | MLB・2012〜2025年 | 72勝75敗 | 4.24 | 895 | 1,252.1 |
| MLB通算・2026年終了時 | MLB・2012〜2026年 | 75勝84敗 | 4.37 | 953 | 1,368.1 |
出典:MLB.com公式選手記録、NPB公式年度別成績。投球回の「.1」は3分の1回、「.2」は3分の2回を表す。2020年はMLB公式のレギュラーシーズン登板記録がない。防御率は自責点に基づく数値。
年度別成績から読み取れる特徴は、2018年の急成長と、2022年以降の投球内容の変化だ。2018年には18勝、防御率2.83を記録し、2022年にも防御率3.29、202勝ではなく202.1投球回という安定した働きを見せた。
ただし、2023年以降は防御率が4点台後半から5点台へ上昇。2024年には5.35、2025年には4.84となり、かつての好調期と同じ水準を維持することが難しくなっている。
【巨人時代の成績】31勝・防御率2.18で証明した日本への適応力
マイコラスのキャリアを語るうえで欠かせないのが、2015〜2017年の読売ジャイアンツ時代だ。NPB公式記録によると、3年間で62試合に登板し、31勝13敗、防御率2.18、378奪三振を記録した。
初年度の2015年は13勝3敗、防御率1.92。勝率は.813で、先発投手として高い安定感を発揮した。翌2016年は故障などの影響もあり、登板数は14試合にとどまったものの、2017年には14勝8敗、防御率2.25、187奪三振と再び存在感を示している。
特に2017年の188投球回は、シーズンを通じて先発ローテーションを支えたことを示す数字だ。勝利数だけでなく、長いイニングを投げながら三振も奪える点が、日本での成功を支えた。
NPBとMLBの成績を比較する場合、単純に防御率の数字だけで優劣を決めることはできない。対戦する打者の水準、ボールやストライクゾーンへの適応、球場環境、起用法などが異なるからだ。それでも、日本で防御率2点台前半を3年にわたって維持した事実は、マイコラスの投球能力と適応力を示している。
日本で実績を残したことは、MLB復帰後の評価にもつながった。2018年にカージナルスへ加入すると、メジャー初期とは異なる結果を残し、キャリアの新たなピークを迎えることになる。
【カージナルス成績】2018年の18勝と200イニング級の耐久性
MLB復帰初年度の2018年は、マイコラスにとってキャリアを決定づけるシーズンとなった。カージナルスで18勝4敗、防御率2.83、200.2投球回、146奪三振を記録。ナショナル・リーグの最多勝投手となり、オールスターにも選出された。
この成績で注目したいのは、勝利数だけではない。200イニングを超える投球回をこなし、防御率も2点台に抑えたことにより、チームの先発ローテーションを支える投手として高い評価を得た点だ。
2019年は9勝14敗、防御率4.16と数字を落としたが、184イニングを投げ、144奪三振を記録。2020年はMLBでの登板がなく、2021年は44.2イニングにとどまったものの、2022年には12勝13敗、防御率3.29、202.1イニング、153奪三振と復調した。
2022年には2度目のオールスター選出を果たしている。MLB公式のナショナルズ球団発表でも、2018年と2022年の2度のオールスター選出が紹介されている。
加えて、2022〜2025年は4シーズン連続で31試合以上に先発登板した。防御率が悪化する年があっても、先発として試合をつくり、一定の投球回を確保できたことは、マイコラスのキャリアを特徴づける要素だ。
一方、2023年以降は防御率が4.78、5.35、4.84と推移した。2023年と2024年は被安打が増え、2025年には156.1イニングで100奪三振。登板機会を確保する能力と、打者を抑え込む能力は分けて評価する必要がある。
【2025年から2026年へ】防御率4.84から5.82への変化を検証
2025年のマイコラスはカージナルスで31試合に先発し、8勝11敗、防御率4.84、156.1イニング、100奪三振を記録した。先発登板数は確保したものの、防御率は2018年の2.83から大きく上昇している。
2026年2月11日、ワシントン・ナショナルズはマイコラスと1年契約を結んだと発表した。MLB公式の球団発表によると、メジャーでの経験を持つ右腕として、新たなチームでシーズンに臨むことになった。
2026年のレギュラーシーズン成績は、25試合登板、3勝9敗、防御率5.82、116投球回、58奪三振。先発登板は11試合で、2022〜2025年の先発中心の起用とは異なる数字になった。
2025年と2026年を比較すると、変化は明確だ。
- 防御率:4.84から5.82へ上昇
- 奪三振数:100から58へ減少
- 投球回:156.1回から116回へ減少
- 先発登板:31試合から11試合へ減少
奪三振数の減少には、投球回の減少と先発登板数の変化も関係する。投球回当たりの奪三振率を見ても、2025年の約5.76奪三振/9イニングに対し、2026年は4.50奪三振/9イニングだった。
つまり、2026年は単に登板機会が少なくなっただけでなく、投球回当たりの三振を奪う能力にも変化が表れたシーズンだった。ただし、防御率や奪三振率だけで、球速の低下や特定の球種の劣化を断定することはできない。球種別データや打球の質、対戦打者の左右別成績なども併せて検討する必要がある。
2026年の数字は、2018年の最盛期と比べると厳しい。それでも、MLB通算75勝、953奪三振という記録は、長期間にわたってメジャーのマウンドに立ち続けてきたキャリアの積み重ねを示している。
【投手としての評価】勝利数・奪三振数・防御率から見える長所と課題
マイコラスの投手としての特徴を理解するには、勝利数、防御率、奪三振数を単独で評価するのではなく、それぞれの関係を見ることが大切だ。
第一の長所は、先発投手としての投球回を確保できること。2018年には200.2イニング、2022年には202.1イニングを投げた。加えて、2022〜2025年は毎年31試合以上に先発登板しており、長期間にわたってローテーションを支える役割を担ってきた。
第二の特徴は、奪三振だけに依存しない投球スタイルだ。2025年の100奪三振は156.1イニング、2026年の58奪三振は116イニングで記録した数字であり、近年は奪三振率が高い投手とは言いにくい。三振の数だけで評価するより、打者との勝負をどのように組み立て、アウトを重ねているかを見るべき投手だ。
第三の課題は、被安打と失点を抑えること。2023年は201.1イニングで226安打、2024年は171.2イニングで194安打、2025年は156.1イニングで169安打を許した。2026年も116イニングで137安打を記録している。投球回を稼ぐ能力があっても、走者を出す頻度が高くなれば、防御率は上がりやすい。
勝利数には、打線の援護や救援投手の働き、チーム全体の守備力も影響する。例えば2019年は9勝14敗だったが、184イニングを投げて144奪三振を記録している。敗戦数だけを根拠に投球内容を評価すると、実際の貢献を見誤る可能性がある。
成績を分析するときの判断基準は、次の3点に整理できる。
- 安定性を評価する:先発登板数、投球回、四球数を確認する。
- 打者を抑える力を評価する:防御率、奪三振率、被安打、被本塁打を確認する。
- チームへの貢献を評価する:勝敗だけでなく、登板間隔や投球回、試合をつくる能力を確認する。
この視点で見ると、マイコラスは日本時代に防御率2点台前半の安定感を示し、MLB復帰後は長いイニングを投げられる先発投手として実績を重ねた。一方で、2023年以降は失点を抑える力に課題が見え始め、2026年には奪三振率や起用法にも変化が表れた。キャリア全体の評価と、直近シーズンの評価を分けることが重要だ。
【マイルズマイコラス成績】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:マイルズ・マイコラスのMLB通算成績は?
A1:2026年レギュラーシーズン終了時点で、75勝84敗、防御率4.37、953奪三振、通算1,368.1投球回を記録している。2025年終了時点の72勝、895奪三振とは集計期間が異なる。
Q2:マイコラスの巨人時代の成績は?
A2:2015〜2017年の3年間で31勝13敗、防御率2.18、378奪三振を記録した。2015年は13勝3敗、防御率1.92、2017年は14勝8敗、187奪三振と活躍した。
Q3:マイコラスの2026年の所属球団と最新成績は?
A3:2026年はワシントン・ナショナルズに所属。レギュラーシーズンは25試合登板、3勝9敗、防御率5.82、116投球回、58奪三振だった。
まとめ:今後の評価は通算実績と直近の投球内容を分けて考える
マイルズ・マイコラスの成績は、MLB初期、日本での成功、カージナルスでの全盛期、そして2026年のナショナルズでのシーズンという流れで見ると、その変化がよく分かる。
2012〜2025年のMLB通算成績は72勝75敗、防御率4.24、895奪三振。巨人時代には31勝13敗、防御率2.18を残し、MLB復帰後の2018年には18勝を挙げた。2026年終了時点ではMLB通算75勝84敗、防御率4.37、953奪三振となっている。
数字から見えてくるのは、長いイニングを投げてチームを支える能力と、年度によって変動する失点抑止力の両面だ。過去の実績を正しく評価するなら通算成績と全盛期を、直近の状態を把握するなら防御率、奪三振率、投球回、先発登板数を重視したい。
2026年の成績は、全盛期と同じ水準には達していない。しかし、マイコラスのキャリアを勝利数だけで判断するのも適切ではない。日本とMLBの双方で積み上げた実績を踏まえ、シーズンごとの投球内容と役割の変化を追うことが、投手としての実像を理解するための最も確かな方法だ。