北九州記念の過去データを調べるなら、歴代優勝馬や過去10年・20年のレース結果だけでなく、人気別成績、枠順、脚質、年齢、騎手、勝ち時計まで比較することが大切です。夏の小倉競馬場で行われる芝1200mのハンデ重賞は、速い流れと短い直線が特徴で、実績上位の馬が必ずしも順当に勝つとは限りません。
2026年7月5日に行われた第61回テレビ西日本賞北九州記念では、1番人気のフリッカージャブが1分08秒0で優勝しました。一方、2着には9番人気のジェニファーが入り、3連単は4万1430円。直近の結果にも、人気と着順が一致しないハンデ重賞らしさが表れています。JRAの公式レース結果、netkeibaの過去レース一覧、競馬ラボなどのデータを手掛かりに、2026年時点の傾向と予想に役立つ判断材料を整理します。
【北九州記念とは】2026年の最新結果と小倉芝1200mの特徴

北九州記念は、JRAが小倉競馬場で施行する芝1200mのGIII競走です。正式名称は「テレビ西日本賞 北九州記念」。テレビ西日本が正賞を提供する、3歳以上のオープン馬によるハンデキャップ重賞です。
夏のスプリント路線を占う一戦として知られ、短距離で実績を積んだ古馬と、勢いのある3歳馬が同じ舞台で競います。負担重量が馬ごとに異なるため、単純な持ち時計や過去の重賞実績だけでは優劣を判断しにくいレースです。
JRAのコース紹介によると、小倉芝コースの最後の直線は293m。芝1200mは2コーナー奥のポケットからスタートし、序盤からスピードに乗りやすい形状です。3~4コーナーにはスパイラルカーブがあり、コーナーでの位置取りや加速のタイミングも結果を左右します。
この条件では、前半から速い流れになりやすい一方、逃げ・先行馬がそのまま押し切ることもあれば、先行争いが激しくなって差し馬が浮上することもあります。つまり、単純に「前に行ける馬」だけを買えばよいわけではありません。
2026年7月5日の結果を振り返ると、勝ったのは松山弘平騎手が騎乗した4歳牡馬フリッカージャブ。小雨の重馬場で、勝ち時計は1分08秒0でした。2着ジェニファー、3着ヨシノイースターとの着差はいずれも小さく、接戦となりました。
2024年からは開催時期が従来の8月から6~7月へ繰り上がっています。2023年以前と2024年以降では、出走馬が経験する前哨戦や夏場の調整過程が異なる場合があります。過去データを比較するときは、単純な年数だけでなく、開催時期の変更も頭に入れておきたいところです。
【歴代優勝馬一覧】北九州記念の過去20年の結果・騎手・勝ち時計
過去20年の歴代勝ち馬を確認すると、人気上位の実力馬だけでなく、中穴や大穴の馬も優勝してきたことが分かります。以下は2007~2026年の20回について、優勝馬、勝利騎手、勝ち時計、単勝人気をまとめた一覧です。勝ち時計は芝1200mで施行された各年の記録です。
| 年 | 歴代優勝馬 | 騎手 | 勝ち時計 | 単勝人気 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年 | フリッカージャブ | 松山弘平 | 1分08秒0 | 1番人気 |
| 2025年 | ヤマニンアルリフラ | 団野大成 | 1分07秒8 | 1番人気 |
| 2024年 | ピューロマジック | 松山弘平 | 1分07秒9 | 3番人気 |
| 2023年 | ジャスパークローネ | 団野大成 | 1分07秒3 | 5番人気 |
| 2022年 | ボンボヤージ | 川須栄彦 | 1分06秒9 | 16番人気 |
| 2021年 | ヨカヨカ | 幸英明 | 1分08秒2 | 5番人気 |
| 2020年 | レッドアンシェル | 福永祐一 | 1分07秒8 | 8番人気 |
| 2019年 | ダイメイプリンセス | 秋山真一郎 | 1分08秒2 | 9番人気 |
| 2018年 | アレスバローズ | 菱田裕二 | 1分06秒6 | 6番人気 |
| 2017年 | ダイアナヘイロー | 武豊 | 1分07秒5 | 3番人気 |
| 2016年 | バクシンテイオー | 藤岡康太 | 1分08秒5 | 8番人気 |
| 2015年 | ベルカント | 武豊 | 1分07秒3 | 2番人気 |
| 2014年 | リトルゲルダ | 丸田恭介 | 1分07秒5 | 8番人気 |
| 2013年 | ツルマルレオン | 小牧太 | 1分06秒7 | 6番人気 |
| 2012年 | スギノエンデバー | 北村友一 | 1分06秒9 | 8番人気 |
| 2011年 | トウカイミステリー | 北村友一 | 1分07秒2 | 8番人気 |
| 2010年 | メリッサ | 福永祐一 | 1分07秒1 | 5番人気 |
| 2009年 | サンダルフォン | 酒井学 | 1分07秒5 | 8番人気 |
| 2008年 | スリープレスナイト | 上村洋行 | 1分07秒5 | 1番人気 |
| 2007年 | キョウワロアリング | 角田晃一 | 1分07秒7 | 11番人気 |
歴代優勝馬のなかで、特に目を引くのが2022年のボンボヤージです。16番人気での勝利は、人気だけを頼りに候補を絞る危険性を示す結果でした。2007年にも11番人気のキョウワロアリングが勝利しており、人気薄の台頭は近年だけの現象ではありません。
一方、2025年はヤマニンアルリフラ、2026年はフリッカージャブがともに1番人気で勝利しました。波乱が起こりやすいレースであっても、人気馬が能力を発揮する年はあります。大切なのは、人気薄を機械的に狙うことではなく、各馬の適性と当日の条件を照らし合わせることです。
勝ち時計では、2018年のアレスバローズが記録した1分06秒6が、上記の20回で最も速いタイムです。ただし、時計の比較では馬場状態を無視できません。良馬場と重馬場では走りやすさが異なり、前半のペースや出走馬の能力構成も変わるため、数字だけで優劣を決めないことが大切です。
【過去10年データ】人気別成績・配当傾向から見える波乱の可能性
北九州記念の人気別成績を調べると、上位人気が安定して勝ち切るレースとは言いにくい傾向が見られます。競馬情報サイトで公表されている2016~2025年の10回集計では、1番人気の成績は1勝・2着3回・3着1回・着外5回。複勝率は50.0%ですが、勝率は10.0%にとどまります。
同じ集計期間の主な人気別成績は次のとおりです。
- 1番人気:1着1回、2着3回、3着1回。複勝率50.0%。
- 2番人気:1着0回、2着0回、3着1回。複勝率10.0%。
- 3番人気:1着2回、2着2回、3着1回。複勝率50.0%。
- 4~6番人気:1着3回、2着3回、3着1回。複勝率23.3%。
- 7~9番人気:1着3回、2着1回、3着3回。複勝率23.3%。
- 10番人気以下:1着1回、2着1回、3着3回。複勝率6.0%。
注目したいのは、1番人気の複勝率が50%ある一方で、2番人気の成績が振るわないことです。また、4~9番人気のグループからは10回中6回の勝ち馬が出ています。実績と人気が比較的近い馬だけでなく、評価が割れている馬にも目を向ける価値があります。
ただし、10番人気以下の複勝率は6.0%です。大穴が勝つ可能性はあるものの、人気薄を無条件に買い続ける戦略が有効だと示す数字ではありません。2022年のボンボヤージは印象的な例ですが、例外的な勝利と長期的な期待値は分けて考える必要があります。
配当面でも年による差が大きく、2024年は3連単が79万8750円、2025年は6万7370円、2026年は4万1430円でした。2024年には16番人気のモズメイメイが3着に入り、波乱の配当につながっています。
2026年は1番人気のフリッカージャブが勝ったものの、2着は9番人気、3着は4番人気でした。上位人気が勝つケースでも、相手選びによって配当が変わることを示しています。馬券を検討する際は、1着候補の評価と、2・3着に残る可能性のある馬の評価を分けるのが実践的です。
なお、ここで示した人気別統計は2016~2025年の集計です。2026年の結果を加えた最新10回分とは対象期間が異なります。集計期間が明記されていないデータを混ぜると数字の解釈を誤るため、netkeibaや競馬ラボなどを比較するときも、対象年を確認してください。
【枠順・脚質・年齢・性別】小倉芝1200mで重視したい条件
北九州記念の過去データでは、枠順だけでなく、レース当日の位置取りや年齢、性別によっても成績に差が見られます。ただし、これらは馬場や出走頭数、メンバー構成の影響を受けるため、単独の条件で勝ち馬を決めることはできません。
枠順別成績:6枠が好成績
2016~2025年の集計では、6枠が1着2回、2着2回、3着4回で、複勝率は40.0%でした。5枠も複勝率25.0%と比較的良好です。一方、7枠は複勝率7.4%にとどまっています。
この数字からは中枠を評価する考え方が浮かびますが、「6枠なら有利」と決めつけるのは早計です。枠順ごとに出走頭数や馬の能力は異なり、馬場の傷み方も開催日によって変わります。内枠からロスなく先行できる馬と、外枠からスムーズに加速できる馬では、同じ枠順でも評価が変わります。
脚質別成績:逃げ・先行だけでなく差しの余地もある
過去10年の脚質集計では、逃げ馬の複勝率が40.0%、先行馬が22.5%、中団から運んだ馬が15.7%、後方待機馬が9.6%でした。基本的には前方で流れに乗れる馬が優勢ですが、後方からの差しがまったく届かないわけではありません。
小倉芝1200mは序盤から速いペースになりやすく、複数の逃げ馬が先手を争えば、前方の馬が終盤に失速する可能性があります。逆に、逃げ馬が無理なく先頭を確保できれば、そのまま押し切る展開も考えられます。
2026年は前半600mが33秒1。フリッカージャブは先行して直線へ向かい、ジェニファーが追走、ヨシノイースターも差を詰めました。速い流れのなかでも前方の位置を確保し、最後まで脚を使えるかどうかが問われたレースです。
年齢別成績:3・4歳馬を中心に、6歳馬にも注意
2016~2025年の集計では、4歳馬が3勝、3歳馬が2勝、6歳馬が3勝しています。勝ち星だけなら若い世代が目立ちますが、6歳馬も同じく3勝を挙げており、年齢だけで高齢馬を消すのは得策ではありません。
複勝率では4歳馬が26.9%、3歳馬が26.1%。5歳馬は15.7%、6歳馬は15.6%でした。3・4歳馬は勢いと成長力、古馬は短距離での経験や展開への対応力を、それぞれ確認したいところです。
性別別成績:牝馬は複勝率で優勢
同じ集計期間では、牝馬が5勝・2着5回・3着7回で、複勝率23.0%。牡馬・セン馬は5勝・2着5回・3着3回で、複勝率13.1%でした。勝ち馬の数は同じですが、3着以内に入った割合では牝馬が上回っています。
ただし、牝馬という理由だけで評価を上げるのではなく、スプリント適性や斤量、前走の内容を併せて見る必要があります。ハンデ戦では負担重量の差がレース結果に影響するため、性別と斤量を切り離さずに比較することがポイントです。
【騎手・調教師・前哨戦】出走間隔と勝ち時計の読み解き方
北九州記念では、騎手や調教師の名前だけでなく、出走馬がどのレースを経由してきたかも重要な判断材料です。前走の着順、距離、馬場、斤量、レース間隔を確認すると、今回の条件で力を発揮できるかを考えやすくなります。
騎手の近年の勝利例
直近の歴代勝ち馬を見ると、団野大成騎手は2023年のジャスパークローネ、2025年のヤマニンアルリフラで優勝。松山弘平騎手は2024年のピューロマジック、2026年のフリッカージャブで勝利しています。
同じ騎手が複数年で勝利している点は注目できますが、これだけで騎手の優劣を断定することはできません。騎乗馬の能力や斤量、枠順、展開が異なるためです。騎手データは、馬自身の適性を評価したあとに加える補助材料として使うのが妥当です。
2026年の勝利は、西園翔太調教師にとってJRA重賞初制覇となりました。調教師の成績を見る際も、重賞勝利数だけではなく、短距離馬の管理実績や、夏場に向けた調整過程などを確認したいところです。
前走の着順は重要な手掛かり
2026年7月に公表されたJRA-VANの過去10年分析では、前走1着馬は5勝・2着7回・3着3回・着外22回で、複勝率40.5%でした。前走2着馬よりも、前走1着馬の成績が良好という傾向が示されています。
近年の優勝馬を見ても、2023年のジャスパークローネはCBC賞を勝ってから北九州記念を制し、2024年のピューロマジックは葵ステークスを勝った勢いで優勝。2025年のヤマニンアルリフラも淀ステークスを勝って臨みました。
ただし、前走で勝っていない馬を一律に除外する必要はありません。2026年のフリッカージャブは鞍馬ステークスを勝ってから北九州記念に臨みましたが、前走の競走格や相手関係、今回の斤量が違えば、同じ1着でも評価は変わります。
出走間隔は長短だけで判断しない
2024年のピューロマジックは葵ステークスから約5週間、2025年のヤマニンアルリフラは淀ステークスから約9週間、2026年のフリッカージャブは鞍馬ステークスから約7週間の間隔で出走しました。勝ち馬の間隔が一つの数字にそろっているわけではありません。
出走間隔を見るときは、休養期間の長さだけでなく、前走後の調整、前走で使った距離、今回の馬場への適性を合わせて評価します。間隔が詰まっていても状態が維持されている馬はいますし、休養明けでも能力を発揮できる馬はいます。
勝ち時計は馬場状態とセットで比較する
過去20年の勝ち時計では、2018年の1分06秒6が最速でした。一方、2026年は重馬場で1分08秒0。タイムだけを見ると1秒4の差がありますが、馬場状態やペースが異なるため、時計の差をそのまま能力差と考えることはできません。
2026年は前半600mが33秒1、後半600mが34秒9という流れでした。序盤の速さに対応しながら、最後まで失速を抑えられるかどうかが勝負を分けました。過去のレース結果を比較する際は、勝ち時計だけでなく、馬場状態、前半のラップ、上がり3ハロン、通過順位まで確認すると、レース内容の違いを把握しやすくなります。
【プロの結論】北九州記念の過去データを2026年の予想に生かす方法
北九州記念の過去データから予想を組み立てるなら、特定の枠や人気を固定的に信頼するよりも、複数の条件を組み合わせて評価する方法が有効です。過去の数字は勝ち馬を自動的に教えてくれるものではなく、候補を比較するための材料です。
判断基準の第一は、前走の内容と今回の斤量です。前走で勝っているかどうかだけではなく、どのクラスで、どのような相手に、どの位置から競馬をしたのかを確認します。そのうえで今回の負担重量を見れば、前走の好走を再現できそうかを検討できます。
第二は、逃げ・先行馬の数とペースの想定です。先行力がある馬を高く評価する場合でも、同型が多ければ序盤の消耗が大きくなる可能性があります。反対に、先行争いが落ち着きそうなら、前方で運べる馬の評価を上げる余地があります。
第三は、枠順と当日の馬場を一体で考えることです。過去10年の集計では6枠の複勝率が高いものの、枠順の有利不利は馬場や出走頭数によって変わります。内枠だから有利、外枠だから不利と決めつけず、馬の位置取りやコーナーでの進路を想定が必要です。
第四は、データの対象期間をそろえることです。北九州記念は2024年から開催時期が繰り上がりました。過去10年の人気別成績や枠順別成績を見る際には、2016~2025年の集計なのか、2017~2026年の最新10回なのかを確認してください。開催時期の変更をまたいだ比較では、前哨戦の構成や馬の調整過程にも違いが生じます。
このレースのデータ分析が向いているのは、馬の能力を比較しながら、人気と実力のずれを探したい人です。一方、過去の複勝率だけで買い目を決めたい人には、北九州記念のようなハンデ重賞は扱いにくい面があります。統計上の好条件でも、当日の馬場や展開が合わなければ好走できないためです。
JRAの公式結果は着順、時計、馬場状態などの基礎データを確認するのに適しています。netkeibaは歴代のレース結果や騎手・馬の情報、競馬ラボは過去10年の好走馬一覧を比較する際の参考になります。複数の情報源を使う場合は、集計期間と対象条件をそろえてから判断することが、数字の読み違いを防ぐ近道です。
【北九州記念過去】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:北九州記念の過去10年で、最も速い勝ち時計は何秒ですか?
A1:2016~2026年の歴代勝ち時計一覧に含まれる期間では、2018年のアレスバローズが記録した1分06秒6が最速です。ただし、勝ち時計は馬場状態やペースによって変わるため、タイムだけで馬の能力を比較しないことが大切です。
Q2:北九州記念は何番人気の馬が狙い目ですか?
A2:2016~2025年の10回集計では、3番人気の複勝率が50.0%で、4~6番人気と7~9番人気のグループもそれぞれ3勝しています。10番人気以下の優勝例もありますが、複勝率は6.0%です。人気だけで決めず、前走の内容や斤量、展開を合わせて判断してください。
Q3:北九州記念で有利な枠順や脚質はありますか?
A3:2016~2025年の枠順別集計では6枠の複勝率が40.0%でした。また、脚質別では逃げ馬の複勝率が40.0%、先行馬が22.5%と、前方で運ぶ馬が比較的好成績です。ただし、枠順や脚質の有利不利は当日の馬場や先行争いに左右されます。
まとめ:北九州記念の過去データで失敗しないための判断基準
北九州記念の過去20年を振り返ると、1番人気の勝利から16番人気の大波乱まで、さまざまな結果が生まれています。2018年のアレスバローズが記録した1分06秒6という高速決着もあれば、2026年のように重馬場で1分08秒0の接戦となる年もあります。
過去10年の人気別成績では中穴の活躍が目立ち、枠順別では6枠が好成績を残しています。年齢別では3・4歳馬が比較的安定し、牝馬は複勝率で牡馬・セン馬を上回りました。ただし、これらはあくまで過去の傾向であり、次のレースでも同じ結果になる保証はありません。
予想の際は、前走の内容、斤量、先行争い、枠順、当日の馬場状態を優先して確認し、過去の統計を補助材料として使うことが大切です。2024年からの開催時期変更も踏まえ、比較するデータの期間をそろえることが、北九州記念の傾向を正しく読み解く第一歩になります。
歴代勝ち馬の名前や勝ち時計を覚えるだけでなく、その年の展開と馬場まで振り返ることで、データの意味はより明確になります。2026年の最新結果も過去の記録と照らし合わせながら、数字の裏側にあるレースの構造を読み取っていきましょう。